Воспаление на языке несколько месяцев
Здравствуйте! У меня уже полгода, воспаляются язык, появляются ранки, трещины, иногда становится как лысый, и в эти моменты болит. Замечал что это от любого раздражающего фактора, начиная от айкоса, заканчивая любой едой острой, твёрдой, кислой. Даже от домашнего сока сразу же начинается воспаление, вина, и тд. Использовал гели Холисал и Rapid-30, эффект есть но временный. Обращался к гастроэнтерологу, он проблемы не нашел
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
По симптомам можно предположить глоссит. Причинами может быть: кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Узи органов брюшной полости
4. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
5. Консультация лор врача
6. Консультация стоматолога
Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употреблять острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек.
Сдавали какие-то анализы?
Анализы сейчас приложил к вопросу
Здравствуйте.
Судя по фото и описанию можно предположить развитие географического языка и глоссита.
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Фгдс, тест на хеликобактер.
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.
Скажите метеоризм, вздутия не беспокоТ?
С метеоризмом проблем не возникает
Мазок на Кандида, сдавал, ничего не нашли
Поняла вас. Скажите какие то препараты принимаете на постоянной основе?
В связи с чем сдавали на целиакию анвлизы?
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Препараты никакие не принимаю, только де-нол иногда
Принятый ответ
А на целиакию для чего сдавали?
Не знаю, мне это все назначил гастроэнтеролог, хотя проблем с желудком последний год нет
Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык).
У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.
Рeкoмeндую в таких случаях при необходимости орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю.
Рeкoмeндую также рассмотреть рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель.
Есть Ривьера Биотек гель для дёсен.
Есть стоматологические пастилки с коллагеном Фармадонт – их на ночь закладывают.
Дисподент- быстрорастворимые антисептические таблетки для полоскания полости рта. 1 таблетка на полстакана воды.
Ранозаживляющее средство Гель-бандаж для десен Рапид
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации рекомендуют щадящую диету - исключить горячее, острое, кислое, сильно солёное, газированное. Можно полоскать рот физраствором или водным антисептиком типа Мирамистин. Обычно рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови, исключить дефицитные состояния, в первую очередь витамин в 9, в12, сдать соскоб со слизистой языка на бак посев , консультация стоматолога, фндс плюс исключить наличие хеликобактера