Кровь в стуле?
Добрый день! 10 лет страдаю СРК. Боль в правой подвздошной области. Правда, невролог говорит, что боль по её части, так как по мрт есть проблемы. Не ем часть продуктов ( яблоки, овсянка, мучное), от которых плохо себя чувствую потом. Часто вздутие, может быть просто с утра натощак. Стул разный, запоров нет. Весной прошла обследование- узи, анализы. На колоноскопию не ходила. Во первых, не назначали, а во вторых, имею хронический геморрой, трещины, нельзя нагружать, боюсь подготовки, потом сесть вообще не смогу. Иногда беспокоят трещины, сходила к проктологу, обследование прилагаю. Сегодня утром обнаружила прожилки темные в стуле, как бордовые. Так как я " помешана " уже на этом, то стуле контролирую всегда ( цвет, консистенция и т.д). Сегодня как то нетипично- не яркая кровь на бумаге, а прожилки тёмной. Вчера ела помидор и пила вишевый морс вечером. Подскажите пожалуйста, вот этих обследований недостаточно? Всё равно нужна колоноскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия Алексеевна.
По описанию больше похоже на окрашивание каловых масс продуктами питания, не кровь.
Для диагностики синдрома раздраженного кишечника и уточнения причин хронического геморроя обычно рекомендуется проведение колоноскопии. Также в профилактическом порядке может быть рекомендована колоноскопия в возрасте 45 лет и старше без каких-либо симптомов (выявление полипов, бессимптомных повреждений слизистой кишечника).
Для более мягкой подготовки к колоноскопии может применяться Мовипреп, Эзиклен (меньшее количество принимаемой жидкости, более комфортное очищение кишечника).
Принятый ответ
Здравствуйте! Кишечник это очень длинный, полый орган, исключить проблемы которого, в рамках лабораторной диагностики, к сожалению, не представляется возможным. Наличие длительного стойкого болевого синдрома, всегда смущает врача, поэтому ФКС (колоноскопия) в подобной ситуации является приоритетным видом диагностики. Как гласит ВОЗ, все люди достигшие возраста 45 лет, хотя бы однократно должны провести данное исследование, дабы оно является ранним скринингом онкопатологии кишечника! ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, вот я позвонила в клинику, где делают колоноскопию, мне сказали изучить список противопоказаний. У них же на сайте.
Противопоказания к колоноскопии
Колоноскопия может быть противопоказана при некоторых состояниях, показания к ее проведению устанавливаются врачом:
— беременность;
— тяжелая сердечная, легочная недостаточность;
— выраженное желудочно-кишечное кровотечение;
— выраженное обострение неспецифического язвенного колита;
— нарушение свертываемости крови;
— недавно перенесенный инфаркт, инсульт;
— острые инфекционные и паразитарные заболевания;
— повышенная температура тела;
— выраженная интоксикация;
— менструация;
— психические заболевания;
— анальная трещина;
— тромбоз геморроидальных узлов;
— патологии внутренних органов в стадии обострения;
— неуправляемая гипертензия или гипотония;
— и другие
У меня анальная трещина, почти всегда в стадии обострения, с ней, не возьмут, сказали, пока не вылечу.
Чем то можно заменить колоноскопию? Кт например, или что то такое
К сожалению большой альтернативы ФКС пока не существует, иногда используютальтернативные методы, например МРТ кишечника, с боллюсным контрастированием, но опять же, разрешение на этот вид диагностики даёт доктор в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза,дабы как контрасту, так и к МРТ имеются некоторые противопоказания.