Высокое давление
Подросток 18 лет. Более недели держится высокое давление 150 на 100 пульс 110.Все началось после периода сдачи сессии, мало спал, переживал. Раньше такого не было, занимался спортом. Плохо спит. Рост 190см вес 82кг. (сильно вырос за последние 3 года) Предполагаем гормональный сбой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг выявлено учащение пульса , вероятнее всего , на фоне волнения, в остальном показатели в норме;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Т е можно сказать , что повышение давления с сердцем не связано;
Один из механизмов повышения давления , это активация симпатической нервной системы под воздействием таких внешних факторов , как переутомление, повышенная тревожность , стресс и т д ; всё это приводит к выбросу в кровь большого количества адреналина , а это к повышению давления и пульса ;
в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, принимает, какие то препараты, бады?
Принятый ответ
Добрый день, Олег, в подобных случаях нужно выполнить узи сосудов почек, а также суточное мониторирование давления или смад, если есть эпизоды повышения давления, то они действительно могут бы быть на фоне волнения или гормональных изменений. Но если индекс времени гипертензии по смад будет более 50%, то можно говорить о стабильной артериальной гипертензии и это потребует назначения лечения. По анализам нет ничего критичного и не видео причин для подъема давления.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии сердца без патологии. По описанию электрокардиограммы наблюдается тахикардия, вероятно связана с возбуждением нервной системы, в связи со сдачей экзаменов и нарушения режима сна.
Также вероятнее всего на этом же фоне произошли изменения в артериальном давлении.
Учитывая, что данные анализов и сердца исключают патологии со стороны сердечно сосудистой системы, то необходимо провести дообследование - провести исследование главного дна, узи сосудов и узи почек, а также суточное мониторирование артериального давления. После этого будет определена тактика лечения из-за наличия нарушения, если они будут
Если не будет отклонений от нормы, то вероятнее всего это именно из-за временного нарушения работы нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае высокое артериальное давление и пульс это не норма для данного возраста. Стресс может спровоцировать данное состояние, но длительность данного состояния в течение недели-слишком долго. Необходимо провести обсследование- суточное мониторирование АД. Скорее это проявления вегетативной дистонии, повышена активность вегетативной нервной системы
Необходимо вести дневник-измерять АД 2 раза в день (утром/вечером) в спокойной обстановке, записывать цифры.
Обычно рекомендуют нормализовать сон (минимум 8 часов), исключить кофе, энергетики, крепкий чай, прогулки на улице, препараты магния, исключить активный вид спорта, очная консультация врача кардиолога
НА УЗИ сердца патологии не выявлено, по ЭКГ учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, чут вышее нормы, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По анализам все споккойно.
Скорее всего, повышение давления обусловлено именно сбоем в режиме сна и отдыха, стрессом. В таком случае после отдыха, нормализации режима и добавления успокоительных препаратов обычно давление приходит к норме.
Если же ситуация не улучшится, то стоит рассмотреть прием гипотензивных препаратов, бисопролола под контролем врача