Поднимается вечером давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вечером сильно поднимается давление до 210. И ничего особо не помогает. Утром пьём амлодипин 5 мг, вечером телсартан 40 ед. После последнего приёма, давление все равно поднимается до 200. Приходится экстренно снижать либо капотеном с валерианкой, либо уколом магнезии. Подскажите пожалуйста, может нам увеличить дозировка или заменить препараты? Да, забыла написать возраст 79 лет. Спасибо
Здравствуйте! Увеличьте дозу амлодипина до 10 мг утром, вечером к телмисартану 40 мг добавьте индапамид 2. 5 мг. Контролируйте приём препаратов, иногда пожилые люди могут пропускать приёмы
Светлана, спасибо большое за ответ, может нам телсартан принимать утром, а амлодипин вечером? Или есть препарат, не могу вспомнить амлодипин вместе с чем то.
Светлана, и телсартан может увеличить дозу? До этого валсартан 80 мг принимали, лучше состояние было. Месяц назад микроинсульт был, после него перестали особо помогать таблетки
Да, можете поменять местами амлодипин и телмисартан, т. е. Утром телмисартан 40 мг индапамид 2,5 мг и вечером аплодипин 10 мг. Если не станет лучше, надо будет думать о замене препаратов (телмисартан на валсартан или азилсартан(эдарби).
Светлана, спасибо вам большое, попробуем добавить индапамид
И увеличьте амлодипин. На доброе здоровье!