Сосудистая звездочка у новорожденного
Здравствуйте! У ребенка с рождения такое пятно на попе, как сосудистая звездочка. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - вероятнее всего проявления поверхностной гемангиомы, это доброкачественное сосудистое образование. Возникает у малышей в первые месяцы жизни.
Тактика наблюдательная, если растут , то их удаляют. Но чаще всего - по мере роста ребенка они бледнеют, и уменьшаются
Для более точной дальнейшей тактики - рекомендуют консультацию хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .
Принятый ответ
Здраствуйте.
По фото вероятна гемангиома ( сосудистое образование). Для уточнения этиологии - осмотр дерматолога или онколога в плановом порядке.
Чаще всего они не вызывают значимого косметического дефекта и не несут никакой угрозы. Обычно проходят к 2-3 годам или становятся практически незаметным. Но важно следить за ростом. Если гемангиома быстро увеличивается/ создает косметический дефект, то необходимо решать о ее лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для кровоизлияния в кожу у новорожденного. Такое обычно происходит при травматизации мелких сосудов. Описанное состояние является самопроходящим, обычно рекомендуют наблюдать за пятнышком, постепенно оно проходит самостоятельно и обычно не требует специального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление сосудистого образования гемангиома, как правило она требует лишь наблюдения , малышу никакого дискомфорта не вызывает . Рекомендована консультация хирурга , для оценки размеров и роста образования.