Неоднородная родинка
Попалось правило про ABCDE,и все, решила посмотреть все родинки. У меня их появилось много, но они все маленькие и круглые, ниче необычного. Но одна меня смущает, которая на локте. В целом я помню что она у меня не первый год, именно такого же размера. Ничего не беспокоит связнанного с ней. Но все равно теперь смущает. Кажется и большой и не того цвета
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Никаких активных действий не требуется. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, доброкачественный меланоцитарный невус может развиваться или расти в дальнейшем?
В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах.
Рустам Гамирович, хорошо спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Надя, здравствуйте!
Вы правильно поступаете, что осматриваете свои кожные покровы на наличие различных образований, отличная профилактика!
Визуально по фото - меланоцитарный невус, доброкачественной природы. Отсутствие роста, благоприятный признак.
Никаких данных в отношении злокачественного процесса не имеется, переживать не стоит.
Рекомендуется использовать солнцезащитные крема на солнце (Spf 30+)
Светлана Михайловна, доброкачественный меланоцитарный невус может развиваться или расти в дальнейшем? Нормально ли появление новых маленьких родинок? Прикреплю фото примера
Да, конечно, может изменяться размер и цвет под действием ультрафиолета, гормонального фона, с возрастом родинки могут меняться, главное, что процесс происходит медленно и равномерно. Образовываться новые тоже могут, по тем же самым причинам.
Светлана Михайловна, хорошо, спасибо большое
Светлана Михайловна, а на 3 фото все нормально?
Да, все хорошо, обычный пигментный невус.
Светлана Михайловна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус-простая родинка.
Такие родинки не перерождаются в зло.
Невусы могут образовываться на коже ,расти и видоизменяться в течение всей жизни.
Неровность краев,неоднородная окраска в текущей ситуации также не вызывает настороженности .
Пигментные невусы образуются на коже в большинстве своём из-за воздействия ультрафиолета.
Поэтому с целью профилактики возникновения новых родинок и злокачественных опухолей кожи в будущем рекомендуется использовать солнцезащитные средства,избегать солнечных ожогов.
Ежегодно посещать дерматолога очно с целью осмотра.
Юлия Дмитриевна, на 3 фото тоже нормально?
Да.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
В жизни правило ABCDE очень часто не работает и множество доброкачественных невусов становятся «подозрительными» из-за него
Владислав, на 3 фото тоже все нормально?
да, вполне
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, и ключевой успокаивающий признак, отсутствие роста и изменений в течение нескольких лет. Небольшая неоднородность цвета или краёв сама по себе не означает опасность, особенно если родинка стабильна и не вызывает симптомов.
Доброкачественные невусы могут медленно меняться с возрастом и могут появляться новые, это обычно связано с генетикой, ультрафиолетом и гормональными факторами. В таких ситуациях, как правило, рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Алексей Андреевич, на 3 фото тоже все нормально?
Надя, здравствуйте. Ваша бдительность это отлично, но в данном случае правило ABCDE сыграло с вами злую шутку, заставив переживать из-за совершенно нормальной родинки. На всех трех фото классические доброкачественные меланоцитарные невусы. То, что родинка неоднородная по цвету, существует много лет и не меняется, как раз и говорит о ее доброкачественности. Меланома растет и меняется быстро, а не стоит годами. Появление новых маленьких родинок в вашем возрасте (20 лет) это тоже абсолютная норма, они могут появляться под действием солнца и гормонов. Никакой опасности здесь нет. Для собственного спокойствия можете один раз показаться дерматологу с дерматоскопом, но повода для беспокойства и срочных визитов нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич