Температура 39 и воспаленные десна

Здравствуйте. Ребенку 2,6 лет. Пошли третье сутки высокой температуры. Температура поднимается до цифр 39,3. Нурофен сбивает. В конце вторых суток появились язвы на щеках и воспалены верхние десна, прям красные, около зубов прям алая десна. Не дает почистить зубы, очень больно. Аппетит плохой. Что это может быть и какой ход лечения?

Нет
30 лет
15 Февраля ·Просмотров: 82·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать герпетический гингивостоматит, учитывая поражение дёсен.

В таких случаях рекомендуют местную обработку мирамистином + холисал на десна/язвочки 3-4 раза в сутки, в качестве обезболивания рекомендуют использовать нурофен, но не более 3 раз в сутки.

Довольно часто температура может сохранятся до 7-10 суток, при высоких цифрах рекомендуют приём ацикловира ( разрешён с 3 лет, но по показаниям может быть назначен и а более младшем возрасте, данный вопрос рекомендуют обсудить с доктором очно)

Также рекомендуют мягкую гомогенную пищу, чтобы не травмировать слизистую ( например, прохладные фруктово- творожные паучи)

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак+срб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятен герпетический гингивостоматит.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой или орошаем мирамистином и наносим на десна и элементы высыпаний холисал гель 3 раза в день.
При сильной боли для обезболивания можно использовать нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию более вероятно проявление герпетического гингивостоматита , в таком случае рекомендовано щадящее питание , исключает кислое, сладкое, острое, полоскать по возможности или принимать внутрь ромашку , на пораженные области так же на десна можно наносить гель холисал 2-3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным информации можно предположить первичное инфицирование вирусом герпеса 1 типа (90% людей носители ) . Язвы образуются, как правило, в течение 4х дней, это очень болезненный процесс. Также может быть после временного улучшения несколько волн повышения температуры с повторным образованием язв в полости рта. Общая длительность заболевания составляет 7-14 дней. Показаны: частое питьё, протёртая нераздражающая пища, при сильной болезненности - ибупрофен (вес ребёнка делим на 2,получается количество миллилитров сиропа на один приём), обрабатывать элементы мазью герпферон до 5 раз в день( противогерпетический эффект и обезболивающий).

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию симптомов, у ребенка вероятнее всего герпетический гингивостоматит.
При нём обычно рекомендуем :
Обезболивание ( использование нурофена до 3 раз в сутки в дозе 10 мг /кг).
Местно можно обрабатывать Десна / язвочки гелем холисал.
Также щадящая диета, ничего острого, горячего, можно использовать фрутовое /овощное пюре, тёплое питье.