Перелом лодыжки? Сомнения.

Добрый день! Дочь получила травму ноги. В травмпункте поставили непонятный диагноз. Прилагаю снимки рентгена. Прошу консультации.

Аллергия (поллиноз)
13 лет
15 Февраля ·Просмотров: 59·Татьяна

Здравствуйте.

По фото монитора имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения с подвывихом стопы
Отрыв пяточно-м\б связки в месте прикрепления с авульсивным переломом (связка утащила кусочек кости в месте прикрепления).

Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
На рентгенограмме они есть
Связка найдёт новое место прикрепления и прирастёт. Оторванный кусочек кости, скорее всего, не прирастёт и постепенно рассосётся.
Значения не имеет.

Показана ручное вправление подвывиха и гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №50, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ!
А вы могли бы более подробно показать, где именно перелом?

Гипс наложили. Нога не болит, не ноет.

Принятый ответ

Авульсивный перелом - это мелкая косточка между наружной лодыжкой и костями стопы на снимке в прямой проекции.
Остеоэпифизеолиз - это немного выше по наружной лодыжке, где зона роста.
Поперечная чёрточка на лодыжке.

Можно сомневаться насчёт остеоэпифизеолиза, но авульсивный перелом налицо.

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену перелома я не увидел. Учитывая травму и наличие боли можно предположить о растяжении связок голеностопного сустава. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются фиксаторы (бандажи) на 4 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, благодарю вас за ответ!
В травме поставили перелом, ребенок в гипсе, прием назначили на 28 февраля.
Диагноз: Закрытый краевой перелом наружной лодыжки правой голени с допустимым смещением отломком.

Нога не болит, не ноет. Обезболивающие даже нет нужды пить.

Даже не знаю, что делать.... Сама я на снимке вижу только какой-то кусочек маленький одиночный.. все остальное не понимаю, конечно

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется краевой перелом верхушки наружной лодыжки( авульсивный ) с незначительным смещением
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаяхрекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, благодарю за ответ!
Гипс наложили. Но приём назначили через две недели после наложения гипсовой повязки.

Принятый ответ

на здоровье!