Длительный насморк

Здравствуйте. Ребенок 9 лет, беспокоит насморк на протяжении трёх месяцев. Принимает иммуносупрессию (циклоспорин) по поводу нефротического синдрома. Пьет антибиотик, насморк уменьшается, после отмены через пару-тройку дней опять возвращается и кончается то отитом, то тонзиллитом. Опять пьет антибиотик и так по кругу. Выполнили КТ придаточных пазух, заключение приложила. Скажите как это лечить? На данный момент уже месяц сидит дома, пользуемся аквамарисом и назонексом. ОАК в норме (ни бактерий, ни вирусов). Посев из носа чистый, риноцитограмма нейтрофилы 100%. Ещё вопрос по поводу найденных на КТ аденоидов 3 степени? Их нужно оперировать? И ещё один вопрос по поводу кисты в гайморовой пазухе? В апреле 2025 ее размер был 13×8×11, сейчас 19×15×14. Она растет. С ней нужно что-то делать? Спасибо.

Нефротический синдром
9 лет
15 Февраля ·Просмотров: 27·Валентина

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному заключению кт, можно предположить, что отмечается гипертрофия аденоидов 3 ст.
Подскажите ребенка смотрели эндоскопически?
Обычно если уже длительно применяете местную терапию в нос, и она без эффективна, то на очном приеме возможно решения вопроса об удалении аденоидов. Кисты в вчп могут быть случайной находкой и не давать вообще никакой клинической картины.
Останутся вопросы рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ханум Тофиковна, эндоскопически не смотрели. Скажите а с остальным как быть? С пансинуситом и эпитимпанитом? Ухо только слегка чешется, гноя нет.

Валентина, понимаю ваши переживания, но обычно признаки отита могут быть из за аденоидных вегетаций
Потому что ткань увеличивается в размере и может перекрывать устья слуховых труб у малыша
Нет ли болей при наклонах головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ханум Тофиковна, сегодня пришел повторный посев из носа. Обнаружена бактерия. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат к вопросу.

Валентина пока ничего не прикрепилочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ханум Тофиковна, прикрепила повторно

Валентина, высеянная бактерия относится к условно патогенной Те в норме может присутствовать
И специфического лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, киста растет , как правило удалению подлежат кисты, которые занимают более половины пазухи носа или которые вызывают боль / дискомфорт в проекции пазухи - нет таких проявлений?

Аденоиды - это орган иммунной системы у ребёнка, они могут увеличиваться на фоне воспаления
Ранее не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, дискомфорта в пазухах нет. Ухо иногда чешется внутри, гноя нет. Как быть с пансинуситом и эпитимпанитом?
Эндоскопом не смотрели.

По описанию катаральный пансинусит - за счет отёка слизистой , это не бактериальное воспаление
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Снижение пневматизации ячеек сосцевидного отростка может быть за счет нарушения аэрации полости носа

Лечение заключается в лечении носа
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня пришел повторный посев из носа. Обнаружена бактерия. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат к вопросу.

Анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила повторно

В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов, лечить ее не надо

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб

В пазухах носа отмечается отек слизистой оболочки. Подобный отек возможен на фоне поствирусной инфекции или быть следствием аллергической реакции.
Для исключения аллергической реакции в полости носа рекомендуют сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав с целью оценки количества эозинофилов.

В мазке на флору выделена условно-патогенная флора, которая в норме находится на слизистых, не является причиной подобных жалоб и не требует лечения сама по себе.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, добрый день. Сдавали риноцитограмму. Результат: нейтрофилы 100%.

Здравствуйте
Нейтрофилы считают от количества лейкоцитов. Важно знать сколько их, так как до 5 это считается нормой.