Какой результат моей маммографии

Здравствуйте. Меня интересуют микрокальцинаты. Даю ссылку на маммографию и заключение. На узи была, там всё доброкачественное и на повторном тоже и без увеличений. Врач онколог диск не смотрела, но мне всё же интересно. Жалоб никаких нет. Сконвертировала снимки правой железы. https://disk.yandex.ru/d/yS8cwkmRG1ExlA

40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 320·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография полностью НЕ информативна!!
Тип плотности ACR4 - говорит о полном железистом фоне, через который плохо проходят рентгеновские лучи
Поэтому оценка такого снимка - как смотреть через непрозрачное стекло - информативность ноль
В подобных ситуациях обязательно выполняют УЗИ, при плотном фоне оно значительно информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, да, узи я уже второй раз делала. Первое в платном центре, второе в поликлинике. Меня интересует скопление этих белых точек в нижней части снимков ммг.

Повторюсь, что на плотном железистом фоне трактовка маммографии недостоверна и невозможна
Оценивают либо УЗИ, либо МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, а как вы думаете насколько верно заключение ммг от поликники по этим снимкам? Написана рекомендация МРТ, но я уже тут спрашивала и врачи писали про Узи и в день получения ответа по ммг я и сходила на узи платно

Если при пересмотре снимка ММГ врач рентгенолог из онкологического учреждения видит микрокальцинаты - то МРТ показано, так как по УЗИ ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, в диспансере врач не смотрела снимки, сказала, что и узи ей достаточно. Заключение давала поликниника. В диспансер я пришла с узи платным, с диском ммг и заключением из поликлиники. По узи кисты до 1см, Фам и что-то ещё до 1см

Это не совсем правильно, маммография извне должна быть пересмотрена рентгенологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, в диспансере я была у онколога

Трактовка и интерпретация снимков маммографии – это компетенция сугубо рентгенолога, онкологии некомпетентны в этом вопросе и работают только с заключениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну в общем онколог к ренгенологу меня не отправляла

Онкологи не направляют к рентгенологу- они сами отдают диск/снимок на пересмотр
И если данные ММГ и УЗИ в аспекте кальцинатов и подозрительных зон противоречат друг другу – это показания для выполнения мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Группу кальценатов на платном узи мне показали, во всяком случае которые видны

Можете прикрепить описание УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила повторное узи из поликлиники

учитывая наличие в описании микрокальцинатов и плотный фон - обязательно рекомендуют выполнение МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какова вероятность, что мрт по моим данным покажет что-то плохое?

Микроуальцинаты всегда подозрительны и требуют исключения опухолевого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, даже если они в кисте?

Они всегда требуют уточнения , по данным УЗИ и ММГ пока недостаточно данных

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком строение молочной железы маммография может быть не информативна и микрокальцитов может и не быть вовсе.
Но их наличие по описанию должно быть пересмотренно повторно.
И в данном случае лучше отдать снимки маммографии в онкодиспансер для пересмотра,ечли у маммолога имеются какие либо подозрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После первого приёма назначила Мастодинон и узи повторное

Вероятнее по результатам УЗИ не обнаружено никаких подозрительных находок, потому были даны такие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На узи была мне показана эта группа микрокальцинатов доброкачественных, которые видны

Учитывая, что по узи так же описывают микрокальцинаты+образования близки к размерам в 1 см, рекомендуется дополнительно провести МРТ молочных желез и решать вопрос о проведении трепан биопсии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сказать сложно, ничего критично по результатам УЗИ и маммографии нет, кроме микрокальцинатов. И именно поэтому рекомендуется мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но они находятся внутри кисты. Рекомендации ренгинолог

Даже внутри кисты их быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну и кист быть не должно. Онколог в диспансере ничего про мрт не сказала

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - D что делает исследование неинформативным. В такой ситуации учитывая наличие сгруппированных микрокальцинатов с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пока не посылали, хотя там эта рекомендация написана

МРТ обследование даст больше информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сложно сказать но микрокальцинаты требуют дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
При плотной структуре молочных желёз (ACR D) маммография малоинформативна, и надёжно оценить микрокальцинаты по таким снимкам сложно. Если по УЗИ изменений подозрительного характера не выявлено, это снижает онкологическую настороженность, но не всегда полностью закрывает вопрос именно по кальцинатам.
В такой ситуации обычно рекомендуют пересмотр маммографии рентгенологом онкологического профиля и, при сомнениях или наличии сгруппированных микрокальцинатов, МРТ молочных желёз с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В аналогичных ситуациях наиболее информативным методом диагностики будет МРТ молочных желёз с контрастным усилением.

На текущий момент ни по данным маммографии, ни по результатам УЗИ нельзя однозначно определить характер изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Ваш вопрос о микрокальцинатах и страхе перед МРТ абсолютно понятен. Давайте разложу по полочкам. Во-первых, ваша маммография действительно малоинформативна из-за высокой плотности желез (ACR D) это как смотреть через матовое стекло. То, что на снимке видны какие-то белые точки, может быть как реальными микрокальцинатами, так и артефактами или наложениями тканей. Во-вторых, УЗИ, которое вы сделали, показало кисты и доброкачественные изменения, и это очень хорошо. Однако узист тоже описал микрокальцинаты. Сами по себе микрокальцинаты — это не рак, это мелкие отложения солей кальция. Они бывают доброкачественными (в кистах, при воспалении, после травм) и злокачественными (когда имеют определенную форму и группировку). Различить их характер по УЗИ и обычной маммографии невозможно — это как пытаться понять, монета или пуговица в кармане, не открывая его. Именно поэтому рентгенолог в заключении и написал рекомендацию МРТ с контрастом. МРТ — это единственный неинвазивный метод, который с высокой точностью покажет, есть ли в этих зонах усиление кровотока (а значит, активность), характерное для злокачественного процесса. Ответить на вопрос «какова вероятность плохого» без МРТ невозможно. Сейчас вы в ситуации неопределенности, которая и рождает страх. Чтобы его развеять, нужно пройти этот единственный информативный метод.
Я бы рекомендовал вам не гадать, а сделать МРТ молочных желез с контрастом. Это исследование либо подтвердит доброкачественность и вы успокоитесь, либо покажет подозрительную зону, которую нужно будет проверить биопсией. Другого пути нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Вы мне на другом сайте так написали. "Добрый вечер!
Ирина, по данным маммографии и результатам УЗИ вероятность того, что МРТ с контрастом покажет что-то злокачественное, крайне мала. Ваши микрокальцинаты находятся внутри кист, что является доброкачественным признаком и не имеет ничего общего с подозрительными сгруппированными микрокальцинатами, которые могут указывать на онкологию. Назначение МРТ в вашем случае, скорее всего, связано с желанием врача перестраховаться, чтобы точно убедиться, что внутри кист нет дополнительных разрастаний, которые не видны на обычных снимках, но риск обнаружения патологии при таком раскладе стремится к нулю".