Приливы, болят суставы , нет настроения.
50 лет , менструация есть, сдала анализы, узи, маммографию, все хорошо, врач сказала начать пить Анжелик, но прочитала , что он при отсутствии менструации. Хирург посмотрел суставы , все хорошо говорит . Может лучше Фемостон, а какой?
Принятый ответ
Роза, здравствуйте!
Препарат Анжелик, совершенно верно, назначают в том случае, если месячные отсутствуют год и более. Естественно, при отсутствии медицинских противопоказаний к МГТ.
Если месячные идут, но с задержками, планово обычно рекомендуют препарат типа дюфастона во вторую фазу цикла.
МГТ обычно присоединяют в том случае, если месячные отсутствуют (не приходят на дюфастоне) шесть и более месяцев. Но не менее трех.
В ситуации, подобной описанной, наряду с дюфастоном можно рассмотреть вспомогательные препараты типа Эстровела или антидепрессанты, как вторую линейку терапии климактерических расстройств.
Месячные идут в срок, именно от приливов и общего состояния назначают ГЗТ, вот что вместо Анжелика?
Если месячные идут регулярно, МГТ не назначают.
Если женщина живет регулярно половой жизнью, при отсутствии медицинских противопоказаний обычно назначают КОК.
Или альтернативные группы препаратов, упомянутые в первом комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза.
Действительно Анжелик назначают в случае отсутствия менструации более одного года.
При регулярных менструациях желательно всё таки сдать анализ крови на гормоны.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Если будут повышены ФСГ и ЛГ, снижен эстрадиол, то действительно это менопаузальные проявления.
В таком случае назначают МГТ- менопаузальную гормональную терапию в циклическом режиме.
Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ.
Здравствуйте! Есть от 2024 года: ЛГ 6,16, Эстадиол 20,47, ФСГ 16,46. От 20.03.2026 года: ТТГ 1, Т4своб 18,1. От 24.06.2026 года: ТТГ 2,31, ФСГ 46,11. УЗИ малого таза 22.06.2026 эндометрий 2мм на 7 день.
ФСГ повышен. Это говорит о снижении функции яичников, начале менопаузы.
В таком случае действительно назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Для назначения такого лечения надо обратиться на осмотр к гинекологу, пройти обследование для исключения противопоказаний и подобрать конкретный препарат.
А какие ещё обследования и анализы надо?
Осмотр гинеколога, УЗИ матки и придатков, мазок на цитологию с шейки матки, маммография.
Желательно биохимический анализ крови, коагулограмма.
Принятый ответ
Добрый день.
Боль в области суставов, мышц является одним из признаков как раз климактерического расстройства, и в подобных ситуациях, чтобы не нарушалась минеральная плотность костной ткани, уменьшилась боль, рекомендована действительно гормональная терапия.
Если доктор обследовал и не увидел противопоказаний, при этом менструации сохранены (могут быть нерегулярные, но при этом они есть), то назначают циклическую терапию, как например Фемостон 1/10, на его фоне будут приходить менструалоподобная реакции. Эффект оцениваем через 4-6 недель, и совместно с врачом решается вопрос о дальнейше тактике (продолжать данную дозу, увеличить ее или поменять препарат). Как альтернатива может быть рассмотрен трансдермальный эстроген Эстрожель (1 нажатие наносят на кожу) ежедневно в непрерывном режиме + Утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла.
Добрый день ! Врач назначил Анжелик, вот меня это и смущает. Менструация более скудная, чем раньше.
Есть вот такие анализы от 2024 года: ЛГ 6,16, Эстадиол 20,47, ФСГ 16,46. От 20.03.2026 года: ТТГ 1, Т4своб 18,1. От 24.06.2026 года: ТТГ 2,31, ФСГ 46,11. УЗИ малого таза 22.06.2026 эндометрий 2мм на 7 день.
Поняла вас. Да, по анализам виден повышенный ФСГ, что характерно для периода менопаузального перехода, ведь менструации ещё сохраняются.
Анжелик и Анжелик микро согласно своей официальной инструкции, используются у женщин именно в постменопаузе.
Врач назначила анализы Коагулограмму, протромбиновое время 12, МНО 0,85, Концентрация фибриногена 2,52, АЧТВ 32,4, Тромбиновое время 11,9 . И сказала если все в норме, то начинайте принимать ЗГТ. Я так понимаю мне в данное время надо все таки Фемостон 1?
Согласно клиническим протоколам, чтобы принимать пероральную терапию, рекомендовано сдать анализ крови на триглицериды, холестерин, ЛПВП, ЛПНП.
Если показатели не повышены, тогда пероральные препараты принимать можно (Фемостон 1/10- с учётом сохранённой менструации).
Анализы вот такие: триглицериды общие 1,41, ЛПВП-альфа 1,41, ЛПНП-бета 1,29, холестерин общий 3,35, ЛПОНП 0,65. Пока идут менструации Фемостон 1, а как не будет, сдавать анализы и на другой переходить надо будет, по результатам? Или на Фемостон 1 менструации так и будут идти?
Фемостон 1 принимают пока ещё идут менструации, далее о переходе на иной препарат или дозировку решают совместно с врачом.
Екатерина, подскажите, а Фемостон 1 начинают с 1 дня менструации или не зависимо от нее?
Да, прием начинают с первого дня цикла, все верно. По 1ой таблетке, ежедневно, не пропуская
А можно ли начать не с 1 дня, а например с 10, но пропустив 10 таблеток или все таки лучше ждать когда начнется новая менструация?
Лучше дождаться новую менструацию, чтобы не было сьоев
Лучше дождаться новую менструацию, чтобы не было сбоев
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте 50 лет и старше происходит естественный переход к периоду менопаузы, он может пройти совершенно незаметно. Но если присутствуют признаки дефицита эстрогена, например приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения, то при отсутствии противопоказаний могут применяться препараты МГТ. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется оценка по шкале Грина, она помогает оценить выраженность климактерического синдрома. Если пока менструации сохраняются, то более предпочтительно применение циклической схемы МГТ. Более безопасными и эффективными считают применение эстрогенов через кожу в виде геля и спрея , например Эстрожель или Лензетто. А в качестве прогестерона применяют пероральные формы, например утрожестан или дюфастон. При циклической схеме эстрогена применяют ежедневно, а прогестерон в течение 10 – 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Роза, если менструации еще сохраняются, то Вы, вероятнее всего, находитесь в перименопаузе, а не в постменопаузе. В этой ситуации непрерывные схемы ЗГТ, такие как Анжелик, обычно начинают после наступления постменопаузы (не менее 12 месяцев без менструаций или при подтвержденной ранней менопаузе). Поэтому Ваш вопрос вполне обоснован. При сохраненном цикле чаще используют циклические схемы ЗГТ, например Фемостон 1/10 или 2/10 - выбор дозы зависит от выраженности симптомов и особенностей цикла. После прекращения менструаций возможен переход на непрерывную схему (например, Анжелик). Если обследование действительно не выявило противопоказаний, то ЗГТ является наиболее эффективным методом лечения.