Как обследовать имеющийся спазм сосудов ног
Здравствуйте. Мне 47 лет. После Ковида в 2021г появилась сердечная недостаточность. С детства с переменным успехом болели и болят ноги (наследство), ранее обследования не говорили о болезнях. С возрастом появилась гипертензия (до 150/100) и стенокардия (95-100уд), которые купирую и лориста 25 мл и бисопрололом 2,5 мг. Под контролем тревожное расстройство (венлафаксин и Ламотриджин). Сейчас участились спазмы нижних конечностей, которые сопровождается некой тревогой в тот момент и давящими ощущениями в районе груди слева (как правило, перед сном). В этот момент принимаю спазмолгон и корвалол 20 кап, всё проходит и я засыпаю. Из болячек - остеохондроз, гастрит, неврозы периодически, брахиалцервикалгии с регулярной периодичностью. Ранее делала УЗИ сосудов ног, сказали все отлично. По женским делам- стоит Мирена третий год, предклимакс. Хочу правильно обследовать эти спазмы. То ли это ангиоспазм, то ли вазоспазм... Но не за все деньги мира. Подскажите как это сделать? Что именно сдать? На данный момент принимаю: венлафаксин 75 мг 1/2 и Ламотриджин 100 мг 1/2( по назначению врача), флебодия (самостоятельно), Вит Д, спиронолактон, лориста, бисопролол (по назначению кардиолога)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанным вами вазоспазм и ангиоспазм( это по сути одинаковые понятия ) , чаще всего бывает на фоне дефицита калия и магния , поэтому стоит сдать их! Если вы делали узи артерий и вен нижних конечностей , то повода для беспокойства нет . По анализам незначительно повышены лпнп, в остальном норма .
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. То есть, если эти показатели ниже нормы, я проживаю калий, магний, правильно?
***пропиваю
Да , все верно!
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение лпнп (плохой холестерин) - наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
И если по результатам узи сосудов шеи нет бляшек 25% и более показаний для медикаментозной терапии нет; в таких случаях рекомендуется коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достойная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Также, описанные спазмы могут бытт связаны со снижением калия , в таких случаях рекомендуется добавит панангин и магний курсом на 2 Нед
По результатам эко показатели в норма ; если по узи сосудов нижних конечностей показатели в норме, поводов для беспокойства нет , в пономари порядке можно проконсультироваться с флебологом по необходимости
По Эхокг вываленные изменения связаны с повышением холестерина и повышением давления , здесь важно контролировать эти показатели
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Подниму УЗИ сосудов нижних конечностей, прикреплю. Это было пру лет назад. Но на словах помню, что всё ок.
Фатимат Магометовна, ещё подскажите пожалуйста, может ли изменения в шейном или грудном отделе влиять на подобную боль? Или же только поясничный отдел?
Я просто сбилась с ного, перебирая все возможные и невозможные варианты. Ведь эта боль преследует меня с самого детства ((
Вообще, могут потому что вообще боли в позвоночнике могут давать гипоксию (нехватку кислорода) и как проявление этого болевой синдром; поэтому ест смысл это тоже исключить пройти лечения , которые включает медикаментозную терапию , массаж , физиотерапию при отсутствие противопоказаний
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Прикрепила фото УЗИ сосудов нижних конечностей. Посмотрите пожалуйста. И постараюсь сейчас найти УЗИ сосудов шеи
Екатерина, здравствуйте
По результатам узи шеи и нижних конечностей нет признаков атеросклеротических изменений, но консультация невролога рекомендовала бы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если с момента выполнения УЗИ артерий ног прошёл год, очень важно обновить исследование, особенно с учетом повышения лпнп. Но если атеросклероза нет, то все же обычно проблемы с артериями ног так себя не проявляют.
Обычно в таких случаях оценивают уровень ферритина, сывороточного железа, калия, магния, кальция, то есть дефицит ионов и железа может давать подобие синдрома беспокойных ног, поэтому это важные показатели.
Скажите пожалуйста, а вот эти ощущения, которые описываете, не зависят от позы? Обезболивающее их не снимает?
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, от позы абсолютно не зависит, может болеть после сидячей работы, может во время сна и ли после него, с утра (( Именно спазмолитики снимают боль, спазмолгон.
Они могут снимать и мышечные спазмы. Поэтому если нет дефицитов, то важен осмотр невролога
Алена Германовна, спасибо за ответ. И за рекомендации по поводу необходимости сдать необходимые анализы!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина, не связаны ли по времени проблемы с ногами с началом приёма бисопролола? потому что данный препарат может вызывать спазм сосудов нижних конечностей, кроме того в подобных случаях ещё необходимо сдать анализы на электролиты, в том числе калий и магний ,дефицит которых может вызывать описанные симптомы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Не связываю. Я бисопролол принимаю года 2, а спазмы начались вот-вот. Разве что, если накопительный эфект....