Выпадение волос. АГА? Телогеновое? Диффузное?
В 2022 году начали выпадать волосы. В это же время начались проблемы с ЖКт. Начала делать мезотерапию. Выпадение прекратилось. Лечение ЖКТ проводилось. Далее в 2023 году осенью опять начался волосопад. Снова пошла на мезо, реакция на терапию была хорошая. Далее осенью 2025 опять резко начали выпадать, опять пошла на мезо но уже реакции как раньше не было. В феврале 2026 пошла к трихологу она посмотрела анализы, сделала трихосклпию, и поставила телогеновое выпадение волос. Назначала мезотерапию хаер-х пептиды, плюс три капельницы железа и уколы В12 так как был дефицит. На 5 процедуре мезотерапии волосопад прекратился и волосы стали плотнее, объемнее. В итоге получается, что мезо я колола с конца февраля до начала мая (9 процедур). Сейчас в начале августа у меня появились проблемы с ЖКТ опять, к гастроэнтерологу хожу, разбираемся. НО! За это время выпало опять 30% волос, они просто очень сильно вылезали и когда мыла и когда расчесывала. Пошла к другому трихологу она сделала трихосклпию и сказа что как-будто есть подозрение на АГА, но пока ставит диффузное выпадение волос, АГА под вопросом. Выраженных сильных дефицитов нет по анализам. У меня вопрос: 1. может ли это быть признаком тотального выпадения волос? Может мезо держало этот процесс, а сейчас уже не работает? 2. Как этот процесс остановить? 3. 3Врач назначила два лосьона от тайм ту гроу, разве они могут помочь по сравнению с мезо? 4. Вообще какая тактика действий? Анализы последние прилагаю, плюс трихоскопию и фото . Волос очень много не стало, они жидкие тонкие и постоянно выпадают.
Принятый ответ
Добрый вечер. Проанализировала ваш рассказ , трихоскопию и анализы
По анализам имеется дефицит общего белка (стремимся к 80, добираем в рационе белок ) , ферритина (он должен быть равен вашему весу в кг). Это обязательно корректировать.
На трихоскопии видна разница в диаметре волос - анизотрихоз, большое расстояние между фолликулами. Это служит признаками АГА. Вероятнее всего имеет место быть сочетание АГА и телогенового выпадения волос.
Мезотерапия не влияет на АГА, она сдерживает телогеновое выпадение.
В случае такого сочетания рекомендуют PRP терапию после коррекции дефицитов, курс витаминов перфектил трихолоджик 2 месяца , наружно лосьон тайм ту гроу три Энерджи и лосьон селенцин пептидный длительно
Ага какой степени?
Степень ставится по данным фототрихограммы, но можно предположить 0-1
Это необратимо?
Обратимо
На пожизненной терапии
Не совсем так
На начальных признаках можно зарастить
И возможно стадия стабилизируется
Но если будет прогрессия , то да , Миноксидил длительнос
Но вы видите прямо явные признаки?
Повторюсь : явных признаков нет, но есть тенденция к развитию
В данный момент не вижу причин назначать Миноксидил на постоянной основе