Расшифровка анализов при выпадении волос
Много лет беспокоить выпадение и истончение волос, трихолог назначил сдать анализы, шампунь селенцин, лосьон 3d, мезотерапия, пантовигар, витамин Д. Нужна расшифровка анализов, может по этим результатам нужно еще пройти дообследование, как восполнить дефициты. Из витаминов пью только витамин Д 7 капель уже месяц и перфектил Трихолоджик 2 месяца, Пантовигар мне не пошёл
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Проверьте, пожалуйста, результаты анализов не прикрепились
Заболевания хронического характера у вас имеются? Менструации обильные?
Добрый день. Анализы прикрепила, из хронических эндометрит, первый день месячных обильные выделения, потом нормально
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
2. Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн.
Скажите, менструации обильные?
Отмечается повышение АНТИ-ТПО, антител к ТГ. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Как давно выполняли УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте, первый день обильно, потом нормально.
Принятый ответ
Повышение ттг может указывать на признаки гипотиреоза.
Дефицитные состояния, нарушение функции щитовидной железы может влиять на качество кожи, волос, ногтей.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Спасибо за консультацию
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, меди, вит в12.
Также повышение ттг, ат тпо, что может быть следствием нарушения работы щитовидной железы, которая также может влиять на выпадение волос и общее самочувствие . В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также пересмотреть рацион, больше употреблять продуктов, которые богаты медью.
Месячные обильные в первый день, гемморой есть, раз в год воспаляется узел, мясо не очень люблю, употребляю мало
Принятый ответ
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также сдать кал на скрытую кровь методом ИХА .
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д в пределах нормы, поэтому возможее прием в профилактической дозировке по 2000 ме , длительное время.
Норма В12 не менее 300. Рекомендуется в таких случаях прием Анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц.
Отмечается снижение меди. В таких случаях рекомендуется прием меди любой торговой марки, например от солгар, по 1 таблетки в день, 1 месяц
Имеется нарушение функции щитовидной железы, в подобных ситуациях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с консультацией эндокринолога.
В общем анализе крови повышение эритроцитарных индексов (средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина) говорит о дефиците витамин группы, что показывает В12
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Изменения в гормонах щитовидной железы, рекомендуется очная консультация эндокринолога.
Будьте здоровы и не болейте
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами.
По анализам есть снижение ферритина.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 1 раз в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Спасибо)