Подозрение на геморогический васкулит у ребенка 2 лет
До этого не болел год почти, так как не делали прививки. С ножками не было проблем. В сентябре сделали прививку для сада по календарю, в начале октября переболели с осложнениями сначала была ротовирусная пару дней, понос, температура высокая, через неделю температура поднималась 7 дней высокая приходилось сбивать, но вместе с поднятеим температуры, в первый день на ножках заметили пятна красные, уплотненные ребенок жаловался на боль за коленкой, где сгибает ножку. Пятна были на обеих чем больше появлялось пятен, температура давала реакцию, и поднималась до 7 дней, пока пятна не стали сходить, уплотнение уходило, и оставались синяки. Далее, в декабре снова подцепили вирус, но температура была не высокая, и было одно пятнышко и жаловался на боль, в точности так же как в первый раз. Но температура высоко не поднималась, и пятнышко стало сходить (давала хорошую дозу витамина С). День два и ребёнок хорошо себя чувствовал. Решили сдать анализы. Так как если пойдем в сад. Понимать если ребенок подцепляет вирус, иммунитет так срабатывает, почему? Почему такое могло появится после прививки? И как помочь убрать это у ребенка? В чем триггер может быть? Прививки противопоказаны получается? Прошу посмотрите анализы и дайте обратную связь🙏
Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на ваши вопросы, важно понять, есть ли замечать аутоиммунный процесс, в том числе геморрагический васкулит. Отправьте, пожалуйста, фотографии высыпаний, которые вас беспокоили
Гузаль Фавадовна, здравствуйте, загрузила фото, красные уплотнения, с болью в ногах, переходящие в синячки
Красные пятна, разного размера
Был ли зуд у высыпаний?
Есть ли другая фотография высыпания? Здесь недостаточно четко видно, но не похоже на геморрагический васкулит
Гузаль Фавадовна, нет, вроде зуда не было, хотя честно говоря не помню, так как его больше беспокоило что ножки болят, он даже говорил что больно вступать на них.
Гузаль Фавадовна, четких фото не получится, так как сжимает тут изображение при загрузке