Мучает изжога. Гастропанель.

Здравствуйте. Мне 53. Из хронических заболеваний-правосторонний пиелонефрит и ж/д анемия. Почки не беспокоят абсолютно. Раз в год пропиваю Сорбифер, чтобы поднять гемоглобин. Последний раз принимала его в августе прошлого года. С октября месяца иногда по утрам чувствую изжогу. Около недели назад изжога начала мучать постоянно, особенно ночью. ФГДС сделать не могу психологически. Решила сделать гастропанель. Результат меня шокировал. Это может быть онкология? Какие еще необходимо провести обследования, сдать анализы? Очно к врачу обязательно пойду.

Анемия, пиелонефрит
53 года
16 Февраля ·Просмотров: 77·Ирина, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте! По гастропанели можно заподозрить косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, а также хеликобактерное поражение слизистой, однако анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Незадолго до сдачи крови принимали какие-то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. На ночь приняла одну таблетку Гевискон. Дня за три-четыре до анализа приняла одну таблетку Цитрамона, так как страдаю иногда головными болями.До этого около месяца принимала Гексавит. Больше ничего. Питаюсь нормально, вредную пищу не употребляю. Вредных привычек не имею.

Ирина, благодарю Вас за уточнения🙏🏻 Конечно, в таких случаях рекомендуют выполнение фгдс с биопсией по ОЛГА (но срочности нет), также до начала терапии рекомендуют обследоваться на хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. При отсутствии хеликобактера назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастропанели может соответствовать наличию атрофии в желудке. Но важно отметить, что гастропанель является анализом крови, который лишь косвенно может заподозрить структурные изменения слизистой оболочки желудка. Глобально, ни подтвердит, ни исключить атрофию по результатам гастропанели не представляется возможным, так же как и факт наличия инфекции хеликобактер пилори. АТ (антитела) к хеликобактер пилори отражают лишь знакомство с инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к медикаментозной коррекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Этот вид диагностики является золотым стандартом.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Если исследование в сознании очень пугает или переносится крайне сложно, то в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант исследования с седацией, при отсутствии противопоказаний.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Анализ гастропанель не является основным и главным методом диагностики нарушений в функционировании и состояния слизистой оболочки желудка, поэтому оценивать данный анализ можно только косвенно. Разумеется ни о какой онкологии по его результатам речи нет.
По предоставленному заключению:
- есть косвенные признаки возможной атрофии, но так как это понятие в первую очередь гистологическое, то точно можно сказать, только по результатам биопсии во время проведения ЭФГДС (гастроскопия), но хочется так же отметить, что приём препаратов снижающих кислотность желудка даже в режиме по требованию (Омепрозол, Пантопрозол, Рабепрозол и тд) могло оказать влияние на результат обследования.
- антитела к Н. pylori не является высокоспецифичным методом обследования , так как указывает только не факт контактирования организма с данной инфекцией, но не указывает на ее наличие/отсутствие на данный момент.
- по общему анализу крови клинически значимых отклонений нет
Резюмируя:
Для уточнения рекомендуется дообследование:
•ЭФГДС+ биопсия слизистой
• С13 уреазный дыхательный тест на H. pylori (перед сдачей анализа не принимать в течении 14 дней препаратов для снижения кислотности, антацидов (гевискон, маалокс, ренни и тд) , препараты висмута

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, УЗИ брюшной полости есть смысл делать? И как облегчить изжогу?

Когда Вы крайний раз проходили УЗИ, подскажите пожалуйста?
Симптом изжоги связан с функциональным нарушением моторики желудка и сфинктера между желудком и пищеводом.
Для купирования симптома изжоги, как правило, в подобных случаях рекомендуют:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды 14 дней (снижение кислотности)
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней (препарат для нормализации моторики)
- Гевискон/Альмагель/Маалокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды в режиме по требованию (при изжоге)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, УЗИ делала года полтора назад, кроме S-образного загиба желчного пузыря ничего особенного не обнаружено.
И как быть с изжогой, если я решу сделать дыхательный тест на Хеликобактер, а перед тестом не рекомендуется принимать Гевискон и т.д?

УЗИ переделывать смысла нет в таком случае.
Ну, в таком случае надо либо сдать тест, а потом принимать препараты, либо пропить схему, нормализовать состояние, затем подождать 14 дней (на полной отмене лекарств) и тогда сдать тест

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Снижение пепсиногена 1 в гастропанели может свидетельствовать об атрофии клеток тела желудка.
Низкий показатель соотношения пепсиногена 1 к 2 подтверждает атрофию.
Высокий показатель гастрина- защитная реакция организма на низкий уровень кислоты.
Антитела IgG к хеликобактеру являются клетками памяти, которые свидетельствуют либо о контакте,пересенной инфекции, поэтому требуется дообследование ( золотым стандартом является выполнение 13С уреазного дыхательного теста либо сдача кала на антиген к Н.pylori).

При наличии атрофического гастрита кислотность, как правило, снижена, а ваша изжога может свидетельствовать о рефлюксе ( забросе кислого содержимого желудка в пищевод).
В данное случае информативно выполнение фэгдс с биопсией.

В общем анализе крови отклонений, как таковых нет, повышение эритроцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. А пограничное значение соэ о вялотекущем воспалительном процесс ( может на фоне гастрита).

Ваши анализы не говорят о раке, лишь о хроническом заболевании, которое нуждается в диагностике и лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаезвна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на результат Гастропанели могло повлиять то, что я на ночь приняла одну таблетку Гевискон? И имеет ли смысл сделать УЗИ брюшной полости? Как облегчить состояние изжоги?

Гевискон мог нейтрализовать кислоту в желудке и это действительно могло повлиять на уровень гастрина, но не на пепсиногены и антитела к хеликобактеру. Это не исказило общую картину атрофического гастрита.

УЗИ не покажет слизистую желудка, это, но оно необходимо для оценки органов брюшной полости.

Как скорая помощь для облегчения симптоматики изжоги можно использовать антациды ( гевискон, фосфалюгель либо маалокс)