Горечь во рту
Добрый день, 2й день присутствует горечь во рту, в не зависимости от приема пищи, утром только проснулась уже есть горечь, и в течении дня не проходит , болевых ощущений нет, живот не болит, температуры нет, чувствую себя хорошо, только горечь! в пищу не употребляла эти 2 дня жирную, жареную еду, осторое копченое и т.д Гречка, вареное яичко, курица вареная и т.д Помогите пожалуйста разобраться в чем может быть причина, и что делать, как избавиться от горечи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из указанных симптомов, можно предложить диагноз ГЭРБ – заброс содержимого желудка в пищевод из-за слабости клапана между ними.
В таких случаях рекомендуется соблюдать режим питания:
✓Принимать пищу 4–6 раз в день небольшими порциями.
✓Избегать слишком горячих или очень холодных блюд.
✓После еды не ложиться в течение 2–3 часов, чтобы избежать рефлюкса.
✓Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3 часа до сна.
Как давно проходили ЭГДС и не было ли таких проблем раньше?
Ранее проблем не наблюдалось, ЭГДС крайний раз делала в 2023г октябрь месяц, никаких проблем не было выявлено
С желчным пузырём нет проблем?
Достаточно жидкости пьёте в течение дня?
Нет, жалоб не было
Жидкости пью достаточно
Не менее 1 л в день
Жидкости пью достаточно
Не менее 1 л в день
Литр это достаточно мало.
Не было погрешностей в питании за 2-3 дня до появления болей?
Как давно сдавали биохимический анализ крови и проходили УЗИ органов брюшной полости?
Да, нет не было, питаюсь как обычно, суп, борщ, запеченое мясо макароны каши
УЗИ было 1,5 года назад
Тоже все нормально
Общий и биохимический анализы крови как давно сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанный неприятный симптом (привкус горечи), как правило связан с функциональным нарушением моторики желудка и сфинктера между желудком и пищеводом в связи с чем желчь попадает из желудка в пищевод и Вы её ощущаете.
В подобных ситуациях для облегчения состояния рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением употребления раздражающей пищи (острого, копчёного, маринованного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад и тд), специи, газированного
- Эзомепрозол 20 мг 1-2 раза в сутки до еды 10-14 дней (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 10-14 дней (препарат нормализует моторику)
Для уточнения причины и сохранении симптомов рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ)
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭФГДС (гастроскопия)
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Привкус во рту или дисгевзия - это искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг. Однако поломка еще может быть в самой ЦНС и носить психологический характер (депрессия/тревога).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получить консультацию врача-стоматолога (исключить гингивит, стоматит, проблемы с зубами и другие причины);
Посмотреть ферритин, В12, В9, цинк;
Консультация врача-невролога, психиатра.
И может оказаться эффективным:
Соблюдайте гигиену полости рта, регулярная чистка зубов и языка помогает предотвратить размножение бактерий и профилактировать возникновение горечи.
Избегайте продуктов, вызывающих горечь во рту. Если вы заметили, что определенные продукты усиливают горечь во рту, временно исключите их из рациона и понаблюдайте.
Пейте достаточно воды.
Избегайте никотина и алкоголя. Эти факторы могут усугубить проблему с сухостью во рту, что может приводить к ощущению горечи.
И может оказаться эффективным:
Пробно рассмотреть прием ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней и оценить результат. Эффективность.
И может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапетический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС.
+ рекомендации выше и консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дуодено-гастральным рефлюксом, при дисфункции желчного пузыря, при застое желчи. Рекомендуется выполнить узи внутренних органов, фгдс с осмотром 12-й кишки.
Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней.