Невозможно ли подавиться, если проглотил еду?
Здравствуйте, меня зовут Валерия. Я страдаю острым рефлюксом, который сопровождается отрыжкой после каждого приема пищи (даже если ты не поешь , я буду вырыгивать воздух). При этом я могу задыхаться очень часто после приема пищи. Ощущения в горле, будто что-то застряло, и начинается покалывание в руках, в общем, ВСД симптомы; а потом и может дотянуться до такого, что я не могу глотать. Прочитала недавно новость о беременной женщине что задохнулась при обычном приеме пище, и теперь страшно. Хочется спросить у профессионалов, возможно ли этр, если уже проглотил еду? Плюсом у меня генерализированное тревожное расстройство и депрессия 3 степени. Еще у меня ощущение, что першит горло. Часто я выравниваюсь кислой отрыжкой и, видимо, уже повредила пищевод. Но насчет этого не знаю. Можно ли мне спокойно есть, несмотря на ощущения и новости? Очень боюсь задохнуться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кушать сидя за столом и не болтать, то все хорошо и задохнуться от этого нельзя.
А так же необходимо назначение противотревотревожной терапии.
Евгения Сергеевна, а если горло сжимается порой, такое ощущение, что действительно тяжело дышать, будто еда не отрыгиваетсы и там застряла, это психосоматическое или аллергическая возможная реакция?
А после чего оно проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рефлюкс и возможность подавиться при приёме пищи между собой не связаны.
Вам, в первую очередь нужно лечить ГЭРБ под наблюдением гастроэнтеролога и тревожное расстройство под наблюдением психотерапевта.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , проглотив уже пишу не возможно задохнуться если человек находится в вертикальном положении страдающим рефлюксной болезнью. Главное не ложиться в горизонтальное положение после приема пищи, а потождать 3.5 - 4 часа, так как чаще всего заброс происходит именно по ночам. И рекомендую пропить капс Омез 20 мг 2 раза в день 10 дней за 30 мин до еды ( это важно). Препарат защитит Вас от заброса. Соблюдая эти два правила , нечего будет бояться.?✨
Принятый ответ
Здравствуйте, подаваться в таком случае невозможно. Не переживайте. По поводу рефлюкса рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое не может быть в вертикальном положении.
Признаки тревожного состояния.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора дальнейшей терапии.
Здравствуйте, наверняка, там у беременной женщины были еще какие-то проблемы и не все так очевидно, что просто от приема пищи задохнулась.