Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если боль в верхней части живота — вопрос №1212232

Последние 2 дня раз в 30-40 минут появляется тянущая боль в желудке, реже резкая но тупая. Продолжительность несколько секунд. Кажется, что это не связанно с приемом пищи, так как появлялась и в момент приема и когда не ел. Язык обычный, неприятного запаха изо рта нет, тошноты нет, стул без изменений. Пойти к гастроэнтерологу проблематично, так как я нахожусь на острове, а специалист только на материке. Аптеки есть, сдать базовые анализы возможно

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо пройти фгдс и узи внутренних органов
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфаза, срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
На данный момент исключить : острое , жирное , жареное , копчености , фрукты и овощи свежие , мучное , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Начал принимать Нексиум и colofac (mebeverine hydrochloride - аналог Тримедата в Тайланде). Завтра пойду сдавать кровь, После могу вам показать хаписавшись на консультацию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Как самочувствие на фоне препаратов ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее обследования не проводили : фэгдс или УЗИ?
Хронических заболеваний нет? Что с питанием?
С чем связываете появление симптоматики?
Для устранения дискомфорта попробуйте:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
Желательно конечно провести дообследование для выявления причины:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Начал принимать Нексиум и colofac (mebeverine hydrochloride - аналог Тримедата в Тайланде), как рекомедовал врач перед вами.
Хронических заболеваний нет, с питанием ничего может быть связанно так как в Тайланде острая пища и разные специи
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне препаратов есть динамика?
Клиент
Татьяна, да, спазмы проходят на 2,5- 3 часа, становится легче через минут 20 после приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае продолжайте терапию! По возможности пройдите дообследования для определения дальнейшей тактики лечения!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Семён, здравствуйте!
Вы когда-нибудь делали гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости?
Соблюдайте диету. Исключите жареное, острое, копчёное, консервацию, соки, морсы, газировку, фаст-фуд , колбасные изделия, специи, приправы, пряности, шоколад, выпечку, сдобу, свежий хлеб, сырые овощи и фрукты. Старайтесь кушать чаще, но небольшими порциями
Сделайте анализ крови клинический, АЛТ, АСТ, билирубин,, СРБ, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, сахар, холестерин; анализ кала на скрытую кровь. Когда будет возможность ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости
Принимайте рабепрозол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 2 нед
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Ничего из этого никогда не делал
Начал принимать Нексиум и colofac (mebeverine hydrochloride - аналог Тримедата в Тайланде), как рекомендовал врач выше в комментариях
Завтра пойду делать анализы
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи глс. Сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил, прям бил, алт аст, мочевина, креатинин, срб, холестерин, ЩФ, ггтп). Копрограмму. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп. Кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк. Эфгдс с определением хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связан болевой синдром? Ранее желудок беспокоил? ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли?