Антитела к тпо

Невозможно набрать вес, только потеря постоянная. Проходил обследование организма. И среди прочих исследований, выявлен высокий анти тпо, решил переслать позже и в другой лаборатории. Высокий показатель подтвердился. Что с этим делать? Как лечить? Что это значить сделал сразу УЗИ, там вроде норм всё. Поясните пожалуйста, и дайте рекомендации.

34 года
25 Июня ·Просмотров: 69·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме?
Если да, то функция ее не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

То есть в случае, если гормоны в норме, то причина трудностей с набором веса не в щитовидной железе. В подобных случаях рекомендуют в первую очередь проверить ЖКТ совместно с гастроэнтерологом и увеличивать калорийность суточного рациона

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ТТГ и свТ4 в норме, то у вас просто носительство антител. Ничего страшного в этом нет, можно всю жизнь с ними прожить и они не будут вредить.
К сожалению, повлиять на их уровень мы не можем. Рекомендуется раз в год проверять функцию щитовидной железы: ТТГ и свТ4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Повышение АТ-ТПО даёт вероятность того, что в будущем может развиться аутоиммунный тиреоидит ( снижение функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса ) но происходит это не всегда. Бывает, что данные антитела присутствуют всю жизнь, но никак себя не проявляют.
Сейчас имеет место быть здоровое носительство антител АТ-ТПО, так как гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, т.е. орган работает хорошо, по ущи также нет отклонений

В динамике АТ-ТПО смотреть не нужно, так как они всегда будут повышены, но разные цифры. Специфического лечения в подобной ситуации нет.
Нужен только контроль ТТГ и т4св ежедневно.

Также, для поддержания нормальной работы щитовидной железы рекомендуют держать уровень ферритина выше 45 и витамина д3 выше 30.
Не сдавали их?

Плохой набор веса не связан со щитовидной железой.
По результатам обследования рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Однако гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена. Выявление повышенных антител к ТПО говорит лишь об их носительстве и некой предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. Данное состояние не вызывает симптоматики и расстройств ЖКТ.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.
На УЗИ щитовидной железы признаков патологии не выявлено.

По УЗИ органов брюшной полости и анализам есть признаки нарушения оттока желчи. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но хочу успокоить Вас.
У вас уровень ттг у вас в норме, что говорит о том, что щитовидная выполняет свою функцию.
Повызение антител говорят лишь о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной, которые могут и не проявиться в течении жизни.
При повышении антител, рекомендуется только контроль ттг 1 рвз в год.
Антитела в динамике нет необходимости контролировать, так как они могут как повышаться так и снижаться, но не дают никаких симптомов.
Беспокоят какие либо жалобы?

Здравствуйте. Повышение антител Когда в норме ттг и т4св означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, точная причина неизвестна и нет препаратов снижающих антитела. Рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Так как антитела будут повышены всегда контролировать их не имеет смысла..на УЗИ всё хорошо, общий объем в норме узлов нет