У ребенка появилась сыпь.

Здравствуйте, легли сначала в одну больницу с парапроктитом 6го февраля. Сделали прокол, удалили гной, назначили антибиотик в суспензии. 9го числа ребенок хуже ел и обильно срыгнул, как вырвало. все эти дни стул был учащенный, один раз даже вода. 10го перед выпиской температура поднялась 38. К вечеру дома уже была 39, сбивали ибупрофеном. Стул уже был более менее и не такой частый. Вечернюю сбили парацетамолом и до утра темпы не было. Были также обильные срыгивания раз в день. Мы на смеси, ребенку 5 мес. К тому моменту уже кормили дробно. В общем по скорой легли в инфекционку, исключительно из-за температуры. Тут опять назначили антибиотик внутривенно цефтриаксон. У Ребенка так и продолжались раз в день обильные срыгивания и опять жидкий стул пошел. Нам делали раз в день антибиотик, капали глюкозу и физраствор. На 3 день антибиотика появилась сыпь на животе. Мелкие пятна. На 4 к вечеру они стали крупные круги красновато-розовые и уже на лице, на руках, ногах, спине, животе. на 5 день антибиотик давать перестали. Стали уже капать преднизолон и давать антигистаминные. Врач сомневается в сыпи, не понимает почему она не сразу появилась и не хочет нас домой отпускать. У ребенка уже нет температуры с 11го февраля. 3 день нет обильных срыгиваний/рвоты, стул нормальный, не жидкий и не частый. Сыпь где-то стала чуть меньше, где-то слилась в пятна побольше. Могу фото приложить. Вчера пятна стали где-то бледнеть в центре, а по краям красные. При нажатии бледнеют.

33 года
16 Февраля ·Просмотров: 68·Ирина, Дмитров

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видна широкая эритематозная (красно‑розовая) сыпь на предплечье, передней поверхности руки, участки слегка приподняты, везикулезные по описанию. При проверке вы говорили, что пятна бледнеют при нажатии значит, это эритематозная (бледнеющая) сыпь, не петехиальная.

По клинической картине и по времени наиболее вероятно лекарственное (аллергическое) высыпание после введения антибиотика (цефтриаксон).

Возможны и другие варианты (вирусная сыпь, серозная реакция), но сочетание отмены антибиотика и уменьшения сыпи после гормональной, антигистаминной терапии поддерживает аллергическую природу.

Аллергическая реакция на препарат иногда сопровождается серозными элементами (везикулы).

Положительная динамика после отмены антибиотика и начала преднизолона + антигистаминного это хороший знак.

Что важно сейчас: отсутствие лихорадки, нормализация стула и кормления положительные критерии для выписки, но решение за лечащим врачом.

Контрольные исследования, которые полезно сделать при сохраняющейся реакции: общий анализ крови (особенно эозинофилы), при необходимости С-реактивный белок, биохимия по назначению очного педиатра.

Обсудить с врачом‑аллергологом оформление в карте ребёнка пометки об аллергии на препарат и дальнейшую схему антибактериальной безопасности (избегать группы цефалоспоринов, пенициллинов по результату консультации).

Если состояние продолжает улучшаться (как вы описываете: нет температуры, стул нормализовался, рвота прекратилась, сыпь бледнее) можно обсуждать выписку при решении врача.

При выписке: наблюдать за дыханием и поведением ребёнка, не давать цефалоспорины/аналогичные антибиотики без консультации, продолжать антигистамин/преднизолон по назначению, показать ребенка аллергологу, очному педиатру в течение нескольких дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с развитием лекарственной сыпи на антимикотик
Что касается проявления только на 3 сутки - в этом нет несостыковок, такое возможно и встречается

В таких случаях гормональная терапия целесообразна, обычно курсом до 5 дней. Уточните пожалуйста, сколько дней уже суммарно идёт Преднизолон?

Антигистаминные в таких случаях оптимально до 10 дней, то есть более длительным поддерживающим курсом

В таких случаях важно запомнить и далее сообщать врачам о такой реакции на Цефтриаксон

Такие проявления также могут быть связаны с вирусной сыпью, но менее вероятно

В таких случаях оптимально оставаться под контролем в стационаре до явной и уверенной положительной динамики по сыпи, но не обязательно до полного ее купирования

Стул, мочеиспускание на текущий момент как?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, всё в норме, температура, стул, мочеиспускание регулярное. Преднизолон утром и вечером капают второй день. Еще договорились завтра утром прокапать тоже. Заметно лучше становится с каждым разом.

Поняла вас, хорошо🙏🏻 обычно в таких случаях курс 3-5 дней, но может быть и меньше при хорошей динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По фото можно предположить сыпь вирусного генеза.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.