Кровотечение вне цикла

С июня 2025 принимаю Джес . Всё было отлично , без побочек , подошли идеально . С 30.01 начались кровянистые выделения. Последний цикл был с 14.01 по 17.01. 6 февраля была очно на приеме у гинеколога, после осмотра на кресле сказала что у меня воспаление и на этом фоне кровотечение. Выписала лечение ( фото прилагаю) . Я лечение по назначению врача прошла , но проблема не решена . Кровянистые выделения продолжаются до сих пор . Помогите разобраться в чем дело и какое лечение мне нужно ?

36 лет
16 Февраля ·Просмотров: 129·Наталья, Тихорецк

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно повысить дозировку эстрогенового (например, заменить на Ярину, Медиану)

2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Если все хорошо, то просто проводят замену препарата на иной

Как перейти на другой препарат ?

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют завершить текущую упаковку до конца. Вместо очередной новой упаковки начать Ярину или Мидиану, например

Здравствуйте, нарушение цикла в виде внеменструальных кровянистых выделений на фоне приема КОК может быть на фоне дисбиоза влагалищной флоры и воспалительного процесса ,если выделения сохраняются после лечения , то в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов после проведенного лечения и по результатам определять дальнейшую тактику, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Добрый день!
Подобные выделения могут быть, если были пропуски таблеток. Но если все же, препарат принимали регулярно, то, учитывая тот факт, что Джес это микронизированный препарат, то с течением времени он может начать плохо держать цикл.
И тогда решают вопрос о смене контрацептива на другой, к примеру Ярина (абсолютно такой же состав, но эстрогена чуть больше).
Но пока, чтобы уменьшить выделения при отсутствии противопоказаний рекомендуют прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней. Если выделения уменьшились, прекратились, то можно продолжить прием джес и далее и понаблюдать.

Я с 6 по 11 февраля принимала транексам в указанной дозировке . Выделила не прекратились

Тогда рекомендуют перейти на кок с несколько бОльшим количество эстрогена.

Добрый день, Наталья! В данной ситуации надо сделать узи, посмотреть нет ли изменений по эндометрию, что с яичниками и если все номрально, то можно принимать дальше. Надо смотретьк ак будет на следующей упаковке. Если на следующей упаковке ситуация посвторится, то тогда допив упаковку до конца надо отменять и если стоит воспрос контрацепции, то можно перейти как вариант на Ярину.

Здравствуйте, Наталья.
Кровянистые выделения могут быть связаны с патологией эндометрия или шейки матки.
Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, сдать мазок на цитологию с шейки матки.
Если патологии не обнаружится, то скорее всего препарат перестал Вам подходить, т.к. содержит очень маленькую дозу гормона.
Можно попробовать заменить его на ЯРИНУ.

УЗИ нужно сделать в ближайшее время ? Или в определенные дни цикла ? Как переходить на Янину ? Одним днем ? Резко ?

Лучше принимать ДЖЕС до конца упаковки.
УЗИ выполнить можно в любой день цикла. По результатам УЗИ можно будет спланировать переход на ЯРИНУ.