Темы 2: что за красные точки на спине у ребенка? И плюс у меня проблемы со стопами.

Добрый день! Я прикрепила фото, девочка 5 лет, на спине красные и то ли бесцветные выпуклые точки, на ощупь неприятный, как будто мелкие прыщики. Недавно появились 2 дня назад, мне сразу не понравилось. Только эти места и больше ничего нет. Это не петехия? Надеюсь нет. Мы гуляем всегда, она после каждой прогулки вечно потеет, особенно на спине, футболка всегда влажная и спина, и даже бывает что очень мокрая. Хотя всегда было так, но не было красных мелких. Что это. скажите мне пожалуйста, правильно ли понимаю, что это потница? Купаю и у нас только гель липобейз. Я прикрепила ещё фото, у меня вот такие проблемы уже 5 лет или уже более, все время ухаживаю, были кремы и мази, также ванночка с яблочным уксусом на 15-20 минут, но все возвращается постоянно, я устала уже. Хочу гладкие стопы, без трещин и сухости кожи. Я не понимаю почему это так у меня, а у моей мамы, смотрю нормально всё. Значит какое-то заболевание у меня? А вот ещё у меня были бородавки мелкие и множественные, удалили лазером, это было в 2018 году. А затем после родов 2021 года у меня появились 2. Планирую удалить также лазером. На данный момент восполняю дефициты витаминов. Благодарю Вам заранее за ответы! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Девочка: ОРВИ, назофарингит. Мои: пока нет.
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 137·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день

2. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам за быстрый ответ! Значит это не петехия?
А вот соскоб на грибы, дерматолог назначит это? Если подтвердит, то что будет? Невозможно это вылечить при этом?…..

Петехии не возвышаются на коже, а по описанию указываете, что элементы возвышаются

Да, дерматолог сам берет соскоб
Лечится конечно, назначит противогрибковую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но у меня 2 маленькие бородавки, я хотела сначала удалить, а потом к дерматологу. Или это неважно так? Но и подскажите пожалуйста, если это так. то откуда берется грибок и от чего может быть? Я хочу знать. От резиновых тапочек может быть? Я много лет ношу резиновые только.

Удаляет тоже дерматолог бородавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Это по ОМС? Уверена что нет, раньше только в платной клинике удаляли.. я запишусь к дерматологу по ОМС. Ещё пожалуйста посмотрите фото свежее спины дочери после сада.

По омс не удаляют

Мое мнение такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Все также это дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А по омс соскоб берут? Или нет?

Да

Соскоб берут

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! У дочери сыпь на спине уж прошла, чисто все. Можно уже не мазать? Дала зодак 3 дня и крем мазала. Можно прекратить? Или продолжать?

Можно отменить тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

По фото и описанию у ребенка можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д. На петехии не похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

По фото и описанию на стопах можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да у нас есть ла+кри атодерм, такое название. Но я мазала судокрем. Я ещ прикрепила свежее фото спины дочери после сада, посмотрите пожалуйста. Про ноги, то и есть тоже нельзя просто водой мыть ноги перед этим?

Желательно водой в день соскоба хотя бы не мыть

Посмотрела, моё мнение то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Обычно считают, что можно прекратить

Здравствуйте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А сегодня вопрос закроет? Наверно не успею скинуть результат, если получу сегодня ..

Вопрос активен 3 суток

Принятый ответ

Доброе утро. У ребенка сыпь не петехиальная.Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.

У вас на коже стоп нельзя исключать грибковую инфекцию. При снижении иммунитета грибок может присоединяться если ноги потеют посещаете бани,бассейны, спа, возможно если в гостях чужие тапочки надели . В таких случаях рекомендуют соскоб на грибы с посевом ,до соскоба 72 часа ничего не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я записалась к дерматологу сегодня, надеюсь будет соскоб на грибы.

У дочери сыпь на спине уж прошла, чисто все. Можно уже не мазать? Дала зодак 3 дня и крем мазала. Можно прекратить? Или продолжать?

Если прошло,можно не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо! Я забыла у врача спросить, сдала соскоб на грибы, а когда результат будет? Не в течение дня?

Соскоб в течение дня обычно

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р. В день дней 10 и далее липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
2 . Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Я ещ прикрепила свежее фото спины дочери, после сада уже выглядит так.. посмотрите пожалуйста. Но точно не петехия?

При нажатии светлеет? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да после нажатия светлеет на несколько секунд и потом возвращается. Но потом как снял футболку и она валялась на кровати голой, и вот такой результат ( прикрепила 2 фото ) уже меньше как то стало.. уже даже вообще не видно, если сравнить с прошлым фото после того как пришли домой после сада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прекрасно. А мазали чем? Каким кремом?

Если зуда нет можно зодак не давать уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зуда нет, даю все равно, потому что но у неё в попе покраснения и на ощупь как прыщики, неприятно и сухость. Это ещё с сентября, лечимся так долго. Раньше было хуже. Сдавали соскоб на грибок, исключили. Раздражение какое-то, могу прикрепить фото.

Давайте и напишите чем мазали

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На спине мазала крем ла+кри липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И просто без футболки немного походила в комнате, говорит мне жарко, снимаю футболку. И так как то все быстро прошло и кремы также и + зодак. Но сейчас в саду, посмотрим как будет после сада. Фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прикрепила 4 фото, я исправлю, это с ноября началось где то примерно, 1-2 фото было сильное покраснение, потом улучшение, и потом опять покраснение, и так по кругу, были разные мази и кремы, а вот 3-4 фото это свежее фото, а сегодня утром прям лучше стало, но сейчас в саду. Но после сада может быть опять будет высыпание на попе. Есть улучшение, но никак не проходит… поэтому даю зодак. И мажу ла кри и судокрем, не гормон. А вот гормон хуже наоборот, не проходят.

Поняла. Возможно такое что в саду натирает чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я не знаю, но это ничего не меняет. Дома все также , к вечеру покраснение. А после сна утром прям супер.

Наносите эмоленты дальше, толстым слоем . Понаблюдайте за одеждой нет ли колготок синтетики, шорты, и тд что может вызывать именно там раздрадение

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка скорее всего Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

У вас на коже стоп и пальцев , нужно в первую очередь исключить Грибковую инфекцию, часто присоединаяется.
Для этого за 3 дня ничем не мажте и сдайте соскоб на грибы.
На основании результатов анализов вам назначат соответственно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент