Опрелость
Здравствуйте, несколько дней назад у ребенка 3 года начала болеть попа, я посмотрела покраснение было, начала мазать бепантеном , начала меньше жаловаться, но как будто не проходит там , чем ещё можно обрабатывать ?
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото опрелостей, а также уточните, пожалуйста, есть ли мелкие высыпания?
Так как при поражении перианальной области в первую очередь рекомендуют исключать присоединение вторичной инфекции (грибковой либо бактериальной), также может потребоваться проведение стрептатеста?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест с забором мазка с переанальной области, не проникая в анус, при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь в течение 10 дней (препарат выбора Амоксиклав), при получении отрицательного результата местно рекомендуют наносить пимуфукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней + сдача кала и соскоба на я/глист методом парасеп минимум трёхкратно.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете приложить фото?
Ребенка беспокоит сейчас зуд?
Нет ли отделяемого? Ребенок не страдает запорами?
Ответы на эти вопросы важны, чтобы уточнить диагностическую гипотезу
Алина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, зуд в течении дня не беспокоит , в основном после сна ночного говорит что болит
Алина Александровна, запорами не страдает
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие перианального дерматита
В таких случаях обычно в первую очередь рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Подгузники уже не носите?
Дарья Николаевна, нет, без памперсов уже
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, проветривать и увлажнять помещение, рекомендуется чаще споласкивать ребенка, под душем.
Анна Николаевна, мазями не надо мазать никакими ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При опредостях мы можем использовать мази и крема содержащие цинк я особенно если есть мокнутие ( например судокрем 2-3 раза в сутки)
Так же важна гигиена , подмываемся после похода в туалет , не трем полотенцем после.
Лада Андреевна, хорошо, спасибо