Язва желудка
Добрый день. Супруга положили госпитализировали с язвой желудка и кровотечением из нее. В первые часы госпитализации сделали прижигание язвы и удаление тромбов. С момента этой процедуры идет 4й день. Никакого приема пищи, в больнице не предоставляют. Все это время он голодный. Видно, что слабость от голода и почти обезвоживание, так как воду очень плохо пьют. Когда начнут кормить и как вообще проходит лечение при таких язвах?
Принятый ответ
Здравствуйте! В стационарных условиях на период острой язвы, осложненной кровотечением рекомендуется диета 1, предполагающая термическое, механическое, химическое щажение на протяжение первых 7-14 дней. Как правило база лечения -это введение ИПП (чаще в стационаре это омепразол) внутривенно. После выписки рекомендуют продолжить прием ИПП (рабепразол или эзомепразол) внутрь длительно до 8 недель курсом с постепенным переходом на общий стол, по рекомендациям постепенное введение привычной пищи небольшими порциями часто и дробно до 6 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, внутривенные инфузии проводятся? Какие капельницы назначены? В таких случаях проводится компенсирующая терапия внутривенно со специальными растворами. Обезвоживания в таких случаях не ожидаем
Что касается питания, обычно голод до 5 дней, иногда до 7, но зависит от клинической ситуации - то есть характеристик язвы
Дело в том, что пища может спровоцировать повторное кровотечение, что является жизнеугрожающим осложнением
В таких случаях, несмотря на слабость, голод оправдан
После 5-7 суток обычно в таких случаях начинается щадящее питание исключительно мягкой и жидкой пищей. Например, это может быть пюре, бульон или протёртый суп, жидкая однородная каша МАЛЫМИ порциями
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно понимаю ваше беспокойство. В случае желудочного кровотечения такая тактика врачей это не халатность, а строгое соблюдение протокола безопасности, направленное на спасение жизни.
В первые 72 часа после прижигания эндоскопического гемостаза риск рецидива кровотечения максимален.
Любая пища, попадая в желудок, заставляет его сокращаться и вырабатывать соляную кислоту. Это может сорвать сформировавшийся на месте язвы тромб или повредить зону прижигания.
Если кровотечение начнется снова на фоне полного желудка, врачам будет крайне сложно провести повторную экстренную операцию/ФГДС из-за риска аспирации.
Если муж не ест, он должен получать:
1. Инфузионную терапию
Физраствор, глюкозу, растворы электролитов. Это восполняет дефицит воды и дает минимальную энергию.
2.Внутривенные ингибиторы протонной помпы
Обычно это капельницы например, нексиум или контролок в высоких дозах.
3. Препараты, останавливающие кровь.
Обычно на 4–5 сутки начинают кормить , если контрольная ФГДС или состояние пациента подтверждают, что кровотечение остановилось начинают вводить питание по схеме Диета 1а:
Сначала разрешают только воду по несколько глотков.
Затем слизистые отвары, жидкие кисели, ненасыщенные бульоны.
Только через неделю-полторы рацион расширяют до протертых каш.
Если врачи разрешили пить, но он плозо пьет, стоит давать воду по ложечке или через трубочку каждые 15 минут.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, при невозможности употребления обычной пищи ее заменяют на парентеральное питание с постепенным введением обычной пищи, в стационарных условиях назначают специальную диету, стол №1, при выписке так же рекомендуют соблюдать рекомендации по питанию на основе диеты стол №1, с использованием щадящих методов обработки пищи и медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу о здоровье супруга, она абсолютна понятна и оправдана в описанной ситуации.
Дело в том, что после прижигания и удаления тромбов при кровоточащей язве врачи обычно придерживаются строгой воздерживающейся диеты, чтобы дать желудку отдохнуть и снизить риск повторного кровотечения.
Обычно первые 48 часов полный голод - ничего не есть, иногда даже воду ограничивают.
После этого, если состояние стабильное и нет повторного кровотечения обычно начинают щадящее питание.
На четвертый день иногда начинают осторожное питание, если состояние позволяет. Если кровотечение продолжается или есть риск рецидива, голод может продолжаться дольше.
В случае если пациент не может пить или есть обычно назначают капельницы с жидкостью и электролитами, чтобы поддерживать баланс воды и солей.
Поэтому начало питания зависит от очных врачей, точнее их решения. Как только состояние будет стабильное, то постепенно разрешат питание: сначала жидкое питание, затем полужидкое, затем мягкая пища, то есть постепенно.
Остались ли у вас вопросы?