Ком в глотке и жжение
Здравствуйте, в конце декабря сильно заболела орви, пришлось пить антибиотик, до этого еще 4 раза пила, так как после мононуклеоза постоянно болею с осложнениями. И вот я закончила пить антибиотик, начала замечать что стул стал зловонный, начались неприятные ощущения в правом подреберье и ком в районе щитовидки, давящий. У меня хронический холецистит. Сходила к терапевту платно 24 января. Она назначила омез 10 дней 2р в день по 20мг, Энтерол по 1к 2 р в день , 10 дней, затем прибиотик бифицин и назначила урсосан по 1 таб на ночь 500мг. Сделала узи желчного, все в норме.Я пропила это всё, Урсосан только пропустила пару дней. Придерживалась диеты, и буквально недавно 12.02 я не успевала нормально поесть и не погрела еду, после этого у меня ком вернулся обратно, проходит когда голодная или утром рано, но стоит мне поесть, всё он стоит на целый день и еще как будто жжение. Я опять начала пить омез, урсосан, ничего не помогает. Пью ромашку, теплую водичку, вчера вечером сам прошел. Сегодня как позавтракала опять встал и охота постоянно отрыгнуть его. Стул нормализовался. Анализы в норме были, когда ходила к терапевту, билирубин прыгает. 25-23 общий билирубин. Сказали сдать на Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника, нарушение оттока желчи. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Стлу какой? Вздутие , метеоризм не отмечаете?
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод.
-нарушение со стороны щитовидной железы
-гиперчувствительность на фоне стресса , тревожности.
Как давно выполняли фгдс?
Узи не могу прикрепить, потому что терапевт делала узи, смотрела, есть камни или нет, чтоб назначить урсосан. Стул в норме никакого метеоризма и вздутия нет, болей тоже. Только ком в горле и жжение. Фгдс никогда не делала
В таком случае для уточнения причины необходимо выполнить фгдс, чтобы исключить рефлюксы-заброс желудочного содержимого в пищевод и оценить состояние 12 пк, так как боли справа могут быть на фоне 12 пк.
Ситуационно назначают в подобных случаях препараты , нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день и антациды(маалокс, фосфолюгель) 3 раза в день.Курсом 10-14 дней. Коррекция терапии после фгдс.
А почему жжение? Такое ощущение что я перец съела
Принятый ответ
Как написала ранее, это может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, для уточнения как раз и назначают фгдс.
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев ком в горле носит неврогенный характер и сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной кома.
Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС, по результатам которой определится с тактикой дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту , для уменьшения тошноты. Дополнительно информативно исключение избыточного бактериального роста в кишечнике: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин.