Вероятность заражения ВИЧ

Здравствуйте.У нас есть кот.Он живёт с нами в доме,но часто выходит на улицу гулять.Он часто царапается.К мужу приходили гости,а у одной из гостей ВИЧ.Узнала я об этом только недавно.Если кот царапал больную ВИЧ ,а потом царапал меня и детей,мы могли заразиться ВИЧ.Он страшно и переживаю.В больнице отказали в профилактике.Большой ли риск заражения ВИЧ.

Нет
39 лет
17 Февраля ·Просмотров: 119·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! После изучения описания ситуации можно сказать следующее: подобным способом ВИЧ-инфекция не передаётся, рисков заражения для Вас и детей нет. Никаких мер не требуется. ВИЧ нестек во внешней среде и относительно малозаразен, поэтому заразиться не так-то просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Александровна, я вчера обо что-то в магазине поцарапалась,или от собственную сумку,которая до этого лежала дома,и с ней мог контактировать ВИЧ больной гость,могла его кровь попасть ко мне на сумку.Я потом я ей царапалась,и возможно его кровь попала ко мне на руки,а у меня руки все шелушатся, микротрещины,царапины.Большой ли риск заражения ВИЧ.

Так тоже невозможно заразиться. Нужен либо незащищённый ПА, либо обильное попадание свежей крови больного в кровь здорового (инъекции, операции и т.п.).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если гостья принимает терапию, то с высокой степенью вероятности вирусная нагрузка у нее нулевая и при любых видах контакта заразить она ВИЧ не может.
Через нанесение животным царапин на практике передача ВИЧ не реализуется, поэтому вероятнее всего отказали в профилактике.
Потому что чтобы заразиться ВИЧ должно много свежей (видимой) крови попасть в свежую кровоточащую рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, терапию она ещё не начала принимать.И поэтому я переживаю.Вдруг кот ее царапал,а потом и нас царапал.Могли мы так заразиться ВИЧ.

Опасности заразиться ВИЧ при подобном контакте нет, не стоит переживать, ничего предпринимать не требуется, так никто не заражается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, ещё такой вопрос.Вчера вечером брала тряпку стол вытирать ,а на ней были какие пятна свежие,не засохшие.И они попадали мне на руки ,а но руках кожа шелушится, микротрещины, царапины..И во время их не обработала.Сразу не придала этому значения.А теперь очень переживаю,а вдруг это была кровь свежая,и она попадала мне на руки,а на руках у меня царапины, микротрещины.А я даже руки не помыла.Большой ли риск заражения ВИЧ инфекцией,.Звонила в поликлинику,и мне сказали,что ничего не надо, делать.А я себе места не нахожу от переживаний.Страшно очень.

Это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет рисков заражения ВИЧ-инфекцией.
1) вирус быстро погибает в окружающей среде.
2) чтобы произошло заражение необходим либо половой контакт незащищённый либо попадание немалого количества крови заражённого человека в кровоток здоровому.
У вас данных факторов не было и поэтому нет необходимости в экстренной профилактике. Если есть сильные переживания можете спустя 4-6 недель сдать ИФА тест на ВИЧ-инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Сергеевна, я вчера вечером взяла тряпку стол вытирать,и на ней была какая то свежая ,не засохшая жидкость похожая на кровь.( точно не знаю.)И она попала ко мне на руки,а на руках царапины ,ссадины,микротрещины,кожа вся шелушится,красная(аллергическая реакция.)Руки не помыла и не обработала.Сразу не придала значение этому. А сегодня утром не нахожу себя места а вдруг это была свежая кровь,ВИЧ больного гостя ,и она попадала ко мне на руки,а на руках садины ,,царапины, микротрещины.Я я даже руки не помыла.Большой ли риск заражения ВИЧ.

Нет, в данной ситуации нет никаких рисков для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом через царапины животного данными инфекциями заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.