Завышен холестерин
Здравствуйте, мужчина 40 лет, меня ничего не тревожит, но беспокоит завышенный холестерин. Фастфудами не питаюсь. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина достаточно значительное, также повышены и фракции.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Не повышается ли давление? Нет ли лишнего веса? Не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу имеется значительное повышение уровня общего холестерина и фракций атерогенного холестерина - ЛПНП , ТГ
В подобных случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Самые частые причины повышения уровня холестерина:
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Так же не исключается наследственный фактор , нарушение оттока желчи
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости
Подскажите, какой рост и вес? Какой уровень артериального давления? Вредных привычек нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр.
Повышен холестрин за счет лпнп,тригилицериды
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
Эзетимиб 10мг вечером на 3 мес.
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов.
При обнаружении бляшек - назначаются статины.(например розувастатин)
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень общего холестерина, ЛПНП, неЛПВП и триглицеридов выше нормы.
Повышение холестерина в молодом возрасте может происходить при резком снижении массы тела, например, на фоне тренировок или при колебании массы тела и данное состояние не опасно. Стресс может влиять на уровень холестерина в крови.
Наследственный фактор не на последнем месте, особенно, если у родителей также отмечается дислипидемия.
Иногда холестерин может повышаться при застое желчи или желчекаменной болезни. Чтобы исключить данные состояния, рекомендуют выполнить УЗИ гепатобиллиарной системы (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Если определяется биллиарный сладж или камни, направляют к гастроэнтерологу. Если по УЗИ всё хорошо, то одна из причин повышения холестерина исключена.
Повышение ЛПНП повышает риск атеросклероза. Чтобы исключить атеросклероз рекомендуют выполнить УЗИ артерий нижних конечностей и УЗИ брахиоцефальных артерий (артерий шеи). Если по УЗИ атеросклероз не определяется, тогда врач назначает только контроль показателей липидограммы раз в год , целиком и полностью радуется за то, что пациент ведет здоровый образ жизни.
При выявлении дислипидемии у молодых определяется следующая тактика. Модификация образа жизни на 3 месяца и далее:
1. Питание:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров
Посмотреть DASH-диета или средиземноморская диета
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок. Силовые тренировки повышают хороший холестерин, снижают плохой.
3. Питьевой режим.
С рассчетом 30 мл на кг массы тела в сутки.
Питьевой режим: не менее 1,5 литров воды в день.
Добавить магниевую воду: Донат магния.
4. Снижение массы тела, если избыточная масса тела. Отказ от курения, алкоголя.
Через 3 месяца врач назначает повторно липидограмму. Если ЛПВП растет, а ЛПНП, триглицериды и общий холестерин снижаются и не по УЗИ бляшек, то такой образ жизни продолжается с контролем показателей раз в полгода.
Если же показатели не нормализуются, доктор, оценив сердечно-сосудистые риски, назначит лекарственную терапию для снижения холестерина.
Александр, здравствуйте.
Повышение уровня холестерина это не обязательно фастфуд.
Какие у Вас рост и вес на данный момент?
УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови для оценки печени не проходили?
Также рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.