Сильно понижен ферритин при гв
Добрый день! Из-за общего плохого состояния (слабость, волосы выпадают, ногти тонкие), сдала ОАК и ферритин. Оказалось очен понижен ферритин. Какие препараты можно принимать при пониженом ферритине при грудном вскармливании? Грудное вскармливание уже 10 месяцев.
Здравствуйте, вам необходимо принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Екатерина, добрый день! Это сорбифер дурулес?
да
Добрый день! Вы можете принимать любой препарат с трехвалентным железом (мальтофер, сорбифер, тотема, феррум-лек, сидерал, солгар). Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то преимущество за сидералом-форте 1т*2р/сут, с едой, 3 мес. Затем контрольный анализ на ферритин.
Лариса, добрый день! Я принимала раньше сорбифер дурулес, в нем железо двухвалентное. Принципиально важно какой валентности железо?
Да, верно. Преимуществеено трехвалетное, поскольку оно лучше переноситсяи предпочтительнее при ГВ.
Здравствуйте!
Обязательно необходимо восполнять дефицит, из препаратов более усвояемыми и переносимыми являются препараты трехвалентного железа - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день. Лечение длительно, может занимать до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинайте принимать ферлатум или ферлатум фол по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). На данный момент анемии нет, но гемоглобин на нижней границе нормы, если он снизится ниже 110 г/л, то нужно будет пить препарат по 1флакону 2 р/д до нормализации гемоглобина, а затем по 1 флакону 1 раз до нормализации ферритина.
Анна, спасибо! Уже начала принимать ферлатум.