Запор у новорожденного
Добрый день, новорожденный (дата рождения 19.01.2026) находится на искусственном вскармливании со смесью Нутрилон Комфорт с 10 февраля. Ест по 100 мл примерно каждые 3 часа. Два раза был нормальный стул за это время. Сегодня ночью начались третьи сутки без стула. Ребенок начал тужиться. Помогла высаживанием. Вышел плотный стул как пластилин, оформленный с элементами крови. Во время натуживания не кричал, но был беспокойный. После стула сразу успокоился. Подскажите как не допустить запоров? Как добиться ежедневного мягкого стула?
Яна, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул достаточно плотный.
Обычно, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
При неэффективности назначают препарат Дюфалак.
Полина Евгеньевна, какую кисломолочную смесь лучше вводить? Начинать с 30 мл или сразу утром полное кормление?
Начиная с 30 мл, постепенно увеличивая, кисломолочные смеси есть почти в каждой фирме, выбирают то, что больше подходит по финансам, удобству покупки и так далее
Полина Евгеньевна, если кисломолочная смесь не даст результат, стоит ли менять основную смесь? Через какое время необходимо оценивать эффект? Получается, что следующий стул должен быть мягкий?
Принятый ответ
При неэффективности кисломолочной смеси рекомендуют вводить дюфалак, стул нормализуется обычно в течение нескольких дней, не сразу
Здравствуйте
На смеси такое бывает, что отходит твердый стул
В таких случаях обычно рекомендуют начинать допаивать ребёнка водичкой между кормлениями, 30 мл на кг веса
Если же не поможет, тогда переход на линейку комфорт
Дарья Николаевна, мы уже на линейке комфорт. Эффективность необходимо оценивать по результатам следующего стула? Если запор повторится, на какую смесь лучше перейти?
Сколько вы едите уже комфорт?
Эффективность в течение 5 дней смотрим
Дарья Николаевна, с 10 февраля
Принятый ответ
Это еще мало, эффективность от перехода на новую смесь оцениваем через месяц
На фоне введение воды в течение 5дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул плотноват.
В таких случаях рекомендуется, на искусственном вскармливании допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.
Можно на одно -два кормления добавить кисломолочную смесь, она слабит стул
Здравствуйте, Яна! Кровь в стуле могла появиться на фоне травматизации слизистой плотным стулом.
В таких ситуациях рекомендуется допаивать малыша водой в течение дня между кормлениями,
для более мягкого стула рекомендуется обычно ввести кисломолочную смесь в 2-3 кормления, начиная с 30 мл.
Если это не поможет, рекомендуется сменить смесь на другого производителя.
Алина Александровна, можно ли ввести кисломолочную смесь другого производителя? У нас смесь нутрилон, а кисломолочную другого производства?
Да, верно, так можно
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно понять, что данные меры не помогли и стоит поменять смесь?
Также подскажите, возможно ли перейти полностью на кисломолочную смесь или не стоит?
Если переходить на другую смесь, то какую посоветуете?
Если у ребенка случился запор на нутрилон комфорт, значит ли это, что смесь не подошла?
Принятый ответ
В течение недели на КМ смеси наблюдать за стулом. В некоторых случаях может быть полный переход на км смесь на пару месяцев. Если это не помогает, то можно выбрать симилак / нан, предсказать, какая смесь подойдёт малышу, заранее невозможно
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниеи малыша .
Сту действительно плотный , рекомендовано допивать водой между кормлениями, а так вводить кисломолочную смесь заменяя 1-2 кормления , стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы на выходе он был мягким и самостоятельным.
Наталья Юрьевна, какую смесь лучше ввести ? Начинать с 30 мл или можно сразу полное кормление утром?
Да начинаем с 30 мл, основная какая смесь сейчас?
Наталья Юрьевна, нутрилон комфорт
Поняла , в таком случае можно найти смесь из линейки нутрилон кисломолочный
Наталья Юрьевна, такой запор обозначает, что не подошла смесь?
Принятый ответ
Не всегда это говорит о том что смесь не подошла , само по себе искусственное вскармливание чаще всего приводит к запорам к сожалению
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенное введение кисломолочной смеси в 2 кормления (1 утром, 1 вечером), при неэффективности возможно рассмотрите плавный переход, например, на Semper Bifidus