Слетел презерватив во время ПА

Добрый день! 15.02 был половой акт в презервативе, но по какой-то причине презерватив остался во влагалище.. Достать удалось через минут 10,как обнаружили пропажу.. Сегодня 19 день цикла.. Не хотелось бы нежелательной беременности. Нужно ли пить пастинор?

Нет
33 года
16 Февраля ·Просмотров: 454·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра ! В подобных ситуациях мы не можем исключить риск возникновения нежелательной беременности , поэтому да , средства экстренной контрацепции оправданы в подобных ситуациях и могут быть понятны

Анна Александровна, а посмотрите, пожалуйста, УЗИ заключение. Я не пойму, была вед овуляция?

Да , овуляция была , это подтверждается наличием желтого тела в яичнике( по узи описано)

Анна Александровна, это значит что, пить или не пить?

В подобных ситуациях есть риск наступления беременности, поэтому если беременность нежеланная , то лучше принять ЭК. Яйцеклетка живет сутки , но мы точно не знаем когда была овуляция , возможно вчера , значит может наступить беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность возможна только в случае эякуляции спермы глубоко во влагалище

Сперматозоидов ,содержащихся в смазке (предэякуляте) полового партнера ,как правило,для наступления беременности недостаточно.

Если в презервативе был эЯкулят,то исключить беременность нельзя ,в подобных случаях рекомендуется использовать препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после ПА.

Эльвина, посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Нужно ли пить таблетку?

По узи признаки прошедшей овуляции ,но сказать ,когда точно она была сложно
Поэтому,если беременность нежелательна лучше использовать ЭК

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Половой акт закончился семяизвержением? Какая длина цикла обычно? Цикл регулярный? При регулярном цикле 28-30 дней Овуляция происходит на 14-15 день цикла, Яйцеклетка живёт максимально 24-48 часов, соответственно половой акт на 19 день цикла к беременности привести не может, принимать экстренную контрацепцию нет необходимости. Если цикл не регулярный и вероятная Овуляция может быть позже да, прием экстренной контрацепции может быть рекомендован, эскапел/Постинор однократно.

Ольга Михайловна, да, акт закончился семяизвержением. Средняя длина цикла 25 дней.

В такой ситуации Овуляция происходит на 12-13 день цикла и точно нет причин для переживаний, беременность не наступит. Принимать экстренную контрацепцию не нужно. Спокойно ждать очередную Менструацию. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, посмотрите, пожалуйста, узи

По представленным результатам УЗИ отклонений нет, есть жёлтое тело, подтверждает, что цикл овуляторный, сказать когда была Овуляция, не возможно. Но по прежнему если цикл регулярный Овуляция была как минимум за несколько дней до 19 дня цикла, по этому принимать экстренную контрацепцию в такой ситуации нет необходимости

Ольга Михайловна, а если овуляция была вчера? И эндометрий пышный

Если Овуляция была вчера теоритически беременность возможна, но в таком случае цикл должен быть 32 дня, не 25. И если предположить что Овуляция была вчера и оплодотворение уже произошло экстренная Контрацепция эффекта уже не окажет. Понимаю Вашу тревожность, но сейчас спокойно ждать Менструацию. При регулярном цикле Овуляция была не вчера

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ориентируемся на ваш цикл
Если цикл 33 дня, значит овуляция приходит на 19 день
Поэтому сколько дней длится менструальный цикл ?
Цикл регулярный?
Так же модно выполнить узи , оценить , была или будет овуляция
И принять решение об необходимости приема экстренной контрацепции

Екатерина Алексеевна, цикл в среднем 25 дней.

Значит овуляция прошла
И принимать экстренную контрацепцию не нужно

Екатерина Алексеевна, а могла ли быть поздняя овуляция??

Конечно могло
Подтому лучше выполнить узи

Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста УЗИ

Овуляция прошла
Необходимости в экстренной контрацепции нет

Екатерина Алексеевна, а как же пышный эндометрий?

Эндометрий соответствует второй фазы менструаотного цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность возможна . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Арпине Артуровна, а если у меня цикл 25 дней приблизительно, сегодня 19 день, все равно беременность не исключена?

Чтобы понять когда была овуляция , рекомендуют пройти узи
Точно можно установить когда овуляция была или будет , только по узи
Она может быть ранняя и поздняя

Арпине Артуровна, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, УЗИ

Прям минуту
Загрузится посмотрю 🙏🏻

Да , лучше принять в похожих случаях
Так как овуляция была , то лучше принять все же ЭК . Он не заблокирует уже ее , но поможет произвести изменения эндометрия, а он пышный и «хороший»для наступления беременности