Пиелонефрит 15 недель беременности
Одним днем стало беспокоить учащенное мочеиспускание и резь в конце.На следующее утро сдала анализ мочи,до этого сдавала буквально 4 дня назад и все было хорошо.В анализе мочи,лейкоциты,эритроциты,белок.Пошла на узи почек,пиелонефрит плюс песок в почках.Чувствую себя хорошо,температуры нет.Пошла к урологу,он назначил монурал однократно и канефрон 2т 3р в день месяц.Я все выпила ,через день все прошло,все симптомы отпустили,и сегодня ровно через неделю после приема монурала,с утра снова резь при мочеиспускании,я побежала к урологу,он снова назначил монурал сегодня и послезавтра,канефрон продолжать.И если вдруг опять повторится,то назначит что то другое . Бак посев некогда ждать сказал,надо действовать быстро,вы все равно беременны,вам можно мало антибиотиков.До этого у меня никогда проблем с почками не было,и вообще со здоровьем.Беременность вторая Насколько ли корректно лечение?
Принятый ответ
Лейла, здравствуйте!
При признаках инфекции органов мочевыделительной системы сдается анализ мочи на посев с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Учитывая, что не всегда есть возможность ожидать результат анализа, можно назначить лечение эмпирически. Уролог назначил монурал, но посев мочи необходимо было сдать до начала приема монурала и потом его принять, обычно достаточно 5 дней для получения результата.
Учитывая, что посев не сдан, сейчас рекомендовано повторить прием монурала. Однократный прием не всегда эффективен. В некоторых случаях монурал/фосфомицин принимается через 10 дней несколько раз, это допустим
Но в такой ситуации все же необходимо сдать анализ мочи на посев, несмотря на прием монурала, тем более у вас сохраняются жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Конечно, довольно сомнительная рекомендация не ждать посев, в подобных случаях, особенно при рецидивирующих жалобах может быть как раз вариантом лечения сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с чувствительностью к препаратам, чтобы подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить что лечение не подошло потому что нет чувствительности к данной бактерии. Поэтому конечно в таком случае все же целесообразно дождаться результаты бак посева и подобрать антибактериальный препарат согласно чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если симптомы повторяется то рекомендуется пройти обследование
Сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам , мочу по нечипоренко , узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи . С результатами обследование дальнейшее лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если посое проведённой терапии симптомы повторились то в таком случае необходимо конечно назначение терапии исходя из общего анализа мочи и бактериологического посева на чувствительность к препаратам.