Наличие новообразования в почке

Здравствуйте! Обратилась к терапевту с высоким давлением. По назначению врача сдала анализы, сделала УЗИ почек. Заключение УЗИ - не исключено наличие новообразования правой почки. Прошла рекомендованное КТ с контрастом. Заключение КТ - органической патологии органов брюшной полости не выявлено. Атеросклероз аорты и ее ветвей. Предложили пройти дообследование у нефролога. А что конкретно дообследовать не пояснили. Прошу на основании предоставленных анализов и обследований дать рекомендации по дообследованию. И есть ли необходимость в нем. Дополнительно сообщаю, что с 12 до примерно 30 лет был хронический пиелонефрит, сейчас - гипотериоз, регулярные отеки рук и ног.

Гипотериоз
56 лет
16 Февраля ·Просмотров: 168·Ольга

Здравствуйте!
В общем анализе крови почечной анемии или резко повышенного гемоглобина нет.
В биохимии – достаточно повышенный холестерин, очень высокий вредный холестерин ЛПНП, его снижение обсуждаем с кардиологои, обычно цель ЛПНП при высоком давлении хотя бы менее 2 ммоль/л.
Креатинин и мочевина нормальные, условные шлаки почки выводят хорошо.
В общем анализе мочи признаков патологии почек нет, белок 0, эритроциты 0. Есть немного повышенные лейкоциты и бактерии. При отсутствии симптомов со стороны мочевыводящих путей – обычно пересдам ОАМ, посев мочи, далее с урологом решаем вопрос, надо ли лечить бактериурию или титры невысокие, достаточно фитоуросептиков.
По КТ признаков образования почек нет, но поскольку данные не совпадают с УЗИ, лучше произвести пересмотр диска в центре второго мнения. Вообще конечно описание КТ настолько Неподробное, что это даже смущает.
Атеросклероз аорты и ее ветвей по КТ – значит, могут быть поражены и артерии почек.
С учетом имеющихся данных, можно сказать следующее:
- на консультацию нефролога всегда посылают, если есть высокое давление и оно плохо корректируется. Чтобы исключить т.н. «почечное давление».
С учетом отсутствия белка в моче, эритроцитов в моче, уменьшения почек, асимметрии почек, отсутствия нарастания креатинина и мочевины – «почечное» давление маловероятно. НО мы не можем исключить поражение артерий почек, которое приводит к росту давления, поскольку описание КТ очень очень неподробное.
Поэтому нефрологу для конссультации понадобятся: подробное описание КТ, где написано, есть сужение артерий почек или нет сужений; свежие креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий анализ мочи давностью не более 2х недель до консультации и дневник сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки, вес – за пару дней. Если и по анализам в динамике, и по описанию КТ все нормально, количество мочи достаточное – давление не «почечное», отеки не «почечные».
Уточните, пожалуйста, какая сейчас идет терапия от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, на сегодняшний день я принимаю эгилок 25 мг утром и вечером. "Скачков" давления практически не бывает. Как правило 110/70 - 130/85. Иногда повышается, но не критично, не более чем на 10 единиц в связи с резким изменением погоды. В таких случаях принимаю каптоприл

Принятый ответ

Благодарю за уточнение!

На "почечное" давление непохоже. Классическое "Почечное" давление это или постоянное 150/90 и выше, со скачками примерно до 180, или постоянные 180-200/100-110, которые не корректируются вообще ничем, даже максимальными дозами пяти групп препаратов.

Подъемы АД небольшие и скорее всего достаточно будет для них добавки 1 группы препаратов.
Обследование у нефролога в таком случае плановое, срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю Вас за столь подробную консультацию.

Здоровья Вам! рада помочь.

Здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований показаний для консультации нефролога нет, функция почек в норме.
Обращает на себя внимание высокий уровень холестерина. В совокупности с выявленными признакамт атеросклероза на КТ, это является показанием к липидснижающей терапии. Лечение назначает кардиолог.
Прием будет более продуктивным, если вы выполните УЗИ артерий шеи и нижних конечностей перед приемом врача.
Также выявлен высокий уровень глюкозы, в связи с чем показан анализ на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога