Болит в левом боку под ребром
Наблюдаюсь в больнице в Онкоцентре, недавно делала УЗИ брюшной полости. Все хорошо. Недавно заболел левый бок под ребром. Не знаю ни думать. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Боль какого характера (ноющая,жгучая,простреливающая)
Усиливается ли при движении или в каком-либо положении?
Тошнота,рвота,повышение температуры тела ,изменение стула было ?
Софья Владимировна, иногда ноющая, иногда жгучая. Сегодня весь день какая то тупая что ли. У меня работа ходячая. Когда сплю вообще ничего не болит. По осени болело в груди сказали что межреберная невралгия. Ставила уколы. Иногда ещё в боль в поясницу отдаёт.
Скорее всего, это мышечная боль.
Но учитывая что вы наблюдаетесь в онкоцентре,ваш лечащий врач должен знать что появилась боль.
Невралгия может менять характер. Сначала ноющая, потом жгучая,потом тупая. При ходячей работе мышцы спины и межреберные мышцы постоянно напрягаются. К вечеру они устают и происходит мышечный спазм,что вызывает боль.
Попробуйте использовать мази (Диклофенак,кеторол)
Софья Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли.
С чем связываете начало симптомов? Может было переохлаждение, физическая нагрузка, длительная статическая поза?
Боль постоянная или прострелами? Ноющая, жгучая, давящая или по типу удара током?
Боль меняется при смене положения тела? Нет высыпаний в этой области?
Нет тошноты, изжоги, боли в животе, нарушения стула?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото. Только у меня слева
Принятый ответ
Здравствуйте. При исключении терапевтической патологии вероятнее всего это мышечный спазм
часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а это уколы?
это таблетированная форма препаратов
Принятый ответ
Добрый день! Если терапевтическая патология исключена, то описанные вами боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если терапевтическая и хирургическая патологии исключены, то так может проявляться миофасциальный болевой синдром (боль связанная с мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо большое, а это уколы?
Можно в уколах или в таблетированной форме, разницы нет, эффективность одинаковая, тк препараты действуют через системный кровоток.
Марина Алексеевна, Скажи-ка пожалуйста а какое из них обезболивающие?
Из нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней), можно любой рассмотреть препарат.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, при условии что хирург/терапевт исключили свою патологию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Ростислав Сергеевич, вы прописали рецепт, а какое из них обезболивающие?
Ксефокам или Аркоксия на выбор