Гайморит,нужна ли пункция
Ну сначала началось как ОРВИ болело горло,температура 37.8,заложенность носа. потом горло перестало,кашель небольшой начался сухой. потом все начало проходить,но насморк остался,выделения были зелено желтого цвета,температуры не было,и в один день вот опух глаз немного,и заболело справа от носа,под глазом и чуть выше глаза, начал пить Амоксиклав вчера,на след день боли прошли,но отек сохраняется у глаза Снимок прикрепляю Нужно ли проводить пункцию или достаточно лечения антибиотиками? И что еще нужно добавить в лечение? Еще капаю назонекс уже в течении недели Вчера выпил найз и антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку мы можем определить скорее всего небольшой уровень жидкости. В подобной ситуации в принципе должно все пройти и самостоятельно, главное хорошо снимать отек в полости носа.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт в течение 14 дней.
Амоксиклав в какой дозе используете? Эффект от антибиотика оцен вакм через 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Р-графия ОНП,
По снимку у вас правосторонний гнойный гайморит.
Данное состояние можно вести консервативно , лечение продолжайте
Может быть рекомендовано спрей Полидекса/Синусэфринпо 1 впрыску 5 раз в день , Синуперт по 2 таблетки три раза в день.
Обязательно требуется промывание или системой ДОЛФИн или Кукушкой.
Так же рекомендован очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях перед проведением пункции веознечелюстной пазухи показано проведение КТ околоносовых пазух. Так же эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа после начала их приема. В исключительных случаях при сохранении отека, приходится делать пункцию, если консервативная терапия не работает, для исключения осложнений гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгенологического исследования отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет отека слизистой в области нижней стенки. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухе нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Показаний для пункции верхнечелюстной пазухи нет.
Амоксиклав 875+125 принимается по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену можно предположить небольшое количество жидкости в проекции правой верхнечелюстной пазухе
Пункция не показана в такой ситуации
Для большей информативности может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа - так как на рентгене видны на все пазухи
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц