Климакс, клайра или згт
Здравствуйте, 42 года нерегулярные месячные отсутствуют до 3 мес, по узи эндометрий 12,1(пропила дюфастон 10 дней) миома объемом 0,2 мм, фолликулы до 3, 13 мм и 1 до 14 мм, по анализам ПРЛ 462,13, ЛГ 12,63 ФСГ 16,98 приливов нет. Врач хочет назначить клайру, я сомневаюсь тк боюсь тромбозов, вопрос - в моем случае только клайра ? Или можно что-то другое згт ?
Ильмира, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу назначения Клайры.
Клайра препарат предназначенный для контрацепции.
Он не относится к заместительной гормональной контрацепции (ЗГТ).
ЗГТ назначается до возраста 40 лет при преждевременной недостойности яичников.
Учитывая ваш возраст 42 года и значение ФСГ 16, нерегулярный менструальный цикл, можно предположить, что вы уже находитесь в периоде менопаузального перехода, ранней фазе.
Обычно в этот период не требуется еще назначение менопаузальной терапии, поэтому если вы нуждаетесь в контрацепции, вам можно рекомендовать прием Клайра Это КОК с натуральным эстрогеном и может быть рекомендован в возрасте старше 40 лет.
Если вы не нуждаетесь в контрацепции, можно рассмотреть прием растительных фитоэстрогенов. но если в ближайшее время у вас появятся выраженные вегето-сосудистые жалобы (приливы, жар)можно будет рассмотреть вариант применение МГТ (менопаузальной гормональной терапии).
Принятый ответ
Комбинированные оральные контрацептивы, включая Клайру, в подобных случаях иногда применяются для регуляции цикла и защиты эндометрия от избыточного разрастания. По данным международных рекомендаций, у здоровых некурящих женщин без факторов риска тромбозов после 40 лет современные низкодозированные КОК допустимы, однако риск венозных тромбозов действительно немного выше, чем без гормонов. При наличии тревоги по поводу тромбозов в аналогичных случаях рассматриваются альтернативы: циклический прием прогестерона во второй фазе цикла, внутриматочная система с левоноргестрелом или менопаузальная гормональная терапия в низких дозах, если подтвердится снижение функции яичников.
Показатели ЛГ и ФСГ не соответствуют стойкой менопаузе, а наличие фолликулов до 13-14 мм говорит о сохраняющейся активности яичников, поэтому классическая заместительная гормональная терапия обычно назначается при выраженных климактерических симптомах и более высоком ФСГ. В подобных случаях часто сначала уточняют уровень пролактина повторно и при необходимости исключают причины его умеренного повышения, так как показатель 462 может быть вариантом нормы в зависимости от лаборатории.
Обычно рекомендуют: повторить УЗИ на 5-7 день цикла, контролировать ФСГ через 2-3 месяца, оценить факторы риска тромбозов - индекс массы тела, давление, курение, семейный анамнез.
Здравствуйте!
Данный препарат клайра может применяться в период менопаузального перехода при необходимости контрацепции. В идеале учитывая клинические проявления и результаты анализов рассмотреть прием заместительной гормональной терапии.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Клайра относится к кок, применяется для защиты от беременности, регуляции цикла, при обильных менструациях и для защиты эндометрия от избыточного разрастания, для згт применяются другие препараты. В вашем случае для регуляция цикла подойдет клайра.
Сам препарат содержит натуральный эстроген, который в минимальной степени повышает риски.
Так же в такой ситуации рекомендуют контроль узи на 5-7 день для оценки толщины эндометрия и контроль фсг через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, узи сделала все норм с эндометрием, врач учи сказала фолликулы есть единичные до 18мм Гинеколог в итоге вместо клайры назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, 6 мес
Принятый ответ
Отлично, такой вариант терапии для стабилизации цикла подойдет.