Клайра в начале менопаузы

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли принимать Клайру в начале менопаузы. Месячных не было 5 месяцев, до этого были нерегулярные с перерывами от 2 до 6 месяцев. 49 лет. Начались очень сильные приливы, ФСГ 99.5, другие гормоны в норме. Врач назначил Фемостон 1/10, вернулись месячные, но вылезла крапивница. Спросила врача можно ли заменить Фемостон на Анжелик микро, она сказала ни в коем случае и вписала Клайру. Я почитала инструкцию к препарату и засомневалась.

Пиелонефрит, с регулярными рецидивами раз в 2-3 года с 21 до 35 лет.
49 лет

Здравствуйте! Замена на препарат Клайра в данном случае не нужна, учитывая ,что менструаций не было в течение 5 месяцев, назначается менопаузальная гормонотерапия. Возможно замен препарата на Анжелик. Но не Анжелик микро.

Здравствуйте. В таких случаях когда не подходит Фемостон, возможен приём препарат Анжелик, дозировка препарата подбирается самая минимальная, и хорошо переносимо переносимая. Ваша ситуация Можно попробовать старт-терапии с Анжелика микро. Возврат менструации в этой ситуации не нужен, Мы ждём снижение менопаузальных симптомов. Препарат Клайра используется в определённых ситуациях: когда есть аденомиоз, эндометриоидные кисты, гиперпластические процессы эндометрия. Если Анжелика не будет вызывать крапивницы и подходить вам вы можете его принимать. Также в менопаузе существует схема применение препарата Эстрожель +Дюфастон или Утрожестан. Схема подбирается индивидуально. Если будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Год назад, когда я первый раз обратилась к врачу по поводу наступления менопаузы( на тот момент у меня не было месячных пол года), то после узи врач сказала, что месячные ещё будут, обнаружила многомерную кисту яичника и згт не назначила. Лекарства никакие не выписала, сказала, что киста сама пройдёт. Повторного узи не назначила. Месячные пришли, были 2 раза, потом опять закончились. При повторном обращении 2 месяца назад назначила Фемостон, затем клайру. Возможно это из-за обнаруженной ране кисты?

Принятый ответ

Причиной такого назначения не могу сказать. Это какие-то личные мысли врача

Елена здравствуйте
В КОК и ЗГТ совсем разные дозировки эстрогенного компонента
Я бы рекомендовала учитывая высокие цифры ЛГФСГ и то что вы входите уже в климакс
Эстрожель трансдермальный гель его удобно дозировпть
Утрожестан/дюфастон можно внутрь
Можно Утрожестан во влагалище

Омега3
Коэнзим
Для поддержки сердца и сосудов