Мазня при приеме клайры
Добрый день! Гинеколог назначила клайру (неоднородный эндометрий, киста желтого тела). Начала прием. До этого пропила 3 цикла дюфастон по 10 дней. Сегодня 10 день приема клайры, 15 день цикла. Как будто месячные начались. Это норма? Или срочно бежать к врачу?
Здравствуйте.
Я внимательно изучила ваши жалобы и хочу Вас успокоить.
При начале приема КОК в первые три месяца идет адаптация организма к препарату .
Переживать не стоит .
В похожих случаях врачи , обычно , рекомендуют кровоостанавливающие, если у вас нет аллергии на препарат , а препаратом выбора чаще всего становится таб транексам .
Если выделения обретут очень обильный характер ( но такое бывает очень редко ) и прокладка начнет заполняться за 1,5-2 часа полностью, то необходимо обязательно обратиться в стационар.
Так же , если такая ситуация будет повторяться раз за разом , после трех упаковок, то необходимо будет заменить препарат , возможно он вам не подошел
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, сколько могут длиться выделения? Месячные придут в срок?
Принятый ответ
Не обязательно что в срок, длится могут несколько дней, могут быть с перерывами так проявляется адаптация организма
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начла приема любого КОК могут быть нерегулярные, ациклические кровянистые выделения, так как организм привыкает к гормональному контрацептиву.
Обычно данные жалобы прекращаются после 3 месяцев приема или раньше.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Просто понаблюдать, такое может быть на фоне клайры. Но если выделений не будет обильных, то сделать узи на 7-11 день цикла. Неоднородный эндометрий не уйдет на фоне клайры, а киста желтого тела и сама уйдет Если стоит вопрос контрацепции, то можете принимать дальше, если вопрос контрацепции не стоит, до допить упаковку до конца и можно не принимать дальше Но первые 2-3 месяца может быть период адаптации, когда такие выделения допустимы.
Олег Владимирович, спасибо большое!