Антилепресант и Визанна
Добрый день, меня зовут Ольга мне 38 лет. С сентября 2025 года, я принимаю препарат визанна от эндометриоза. В ноябре этого же года состоялась операция по удалению очагов эндометриоза и так же удалили обе маточные трубы. Есть сопутствующее заболевание - полинейропатия неуточненнная. На фоне полинейропатии, психиатр выписал мне антидепрессант -дулоксетин. Примерно через 2 недели после начала их приëма, у меня начались кровянистые выделения( чего раньше не наблюдалось за 2.5 месяца приëма визанны), выделения продолжались в течении 10 дней, я прочитала что дулоксетин подавляет действие диеногеста, прекратила их принимать и через два дня кровотечение прекратилось.Визанну мне прописали принимать ещё 2 года после операции, потом переходить на мирену. Прошло 2 месяца, сейчас я нуждаюсь в антидепрессантах потому что сама не вывожу, невролог прописала элицею, но там тоже самое что и с дулоксетином. Напишите пожалуйста, как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть необходимость применения антидепрессантов по показаниям со стороны нервно-психического состояния, которые будут снижать эффективность диеногеста, то можно заменить Визанну на левоноргестрел-содержащую внутриматочную систему Мирена уже сейчас.
Мирена также широко применяется для симптоматического лечения эндометриоза и является эффективной.
То есть для перехода на Мирену обычно необязательно принимать Визанну именно два года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! Если нуждаетесь в антидепрессантах , то в подобных ситуациях рекомендуется обсудить со своим гинекологом установку ВМС Мирены уже сейчас , тоже эффективна в отношении эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации конечно можно отказаться от приема визанны, учитывая выраженные клинические проявления.
Возможно рассмотреть установку спирали мирена уже сейчас ничего не выжидая конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь. Учитывая, что антидепрессанты могут ускорять выведение половых гормонов, может снижаться действие диеногеста, в таких случаях могут рекомендовать установку спирали мирена, она действует местно в матке, оказывая эффективно свое действие в отношение эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте принимать препараты с разницей в 12 часов, Визанну утром, а антидепрессант вечером. Если же данный прием не даст желаемого результата, то можно установить Мирену, как даже прием 2,5 месяцев может быть обладать достаточный терапевтическим эффектом.