Боль в пояснице отдающая в бедро и ногу

Добрый день! С субботы прострелило поясницу не могу ходить, сидеть , лежать острая боль. В воскресенье посетила невролога прописал мне блокаду сделал один укол с Лидокаином 6.0 мл, Дексаметазон 8.0 мг, Вит. В 12 0.5 мг, Анальгин 4.0 мл + физраствор. Не помогло от слова совсем... по ощущениям стало даже хуже, в месте укола ощущается боль. Так же прописаны уколы внутримышечно с Артрозаном, Мильгамма и Мидокалм и такой же результат без изменений не становиться лучше совсем. Вчера также сделала МРТ заключение прикреплено. Пожалуйста помогите!!! Невозможно уже терпеть эту боль.

Нет
39 лет
16 Февраля ·Просмотров: 1391·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из протрузий с распространение в межпозвоночное отверстие справа, прямой компрессии нервных структур не описывают.
В какой ноге болевой синдром и до какого уровня, до бедра, до пальцев стопы?

Боль в левой ноге до колена

В таком случае тогда можем говорить о миофасциальном болевом синдроме (боль связанная с мышечным спазмом). Артрозан и мидокалм сколько дней уже используете?

Только один день прокололи

Меня больше напрягает, что мне сделали блокаду которая теоретически должна была помочь но от неё мне стало хуже.

Блокада это такой же метод лечения как и прием нпвс и миорелаксантов, кому-то она помогает, кому-то нет, бывает по разному.
Если принимаете 1 день, тогда пока оценивать эффективность рано, оценивается на 5й день лечения. Дексаметазон также можно использовать в течение 3-5 дней внутримышечно (подавляет воспаление и снимает отек с мышц).
Мильгамма в таких случаях не назначается, тк нет доказательств эффективности витаминов группы б при болевых синдромах.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Поняла, мне блокаду прописали 3-и курса. Вчера сделали и следующую в среду. Подскажите пожалуйста, стоит мне дальше продолжать делать блокаду или нет, если первая не помогла?
И еще вопрос сейчас когда есть болевой синдром можно воспользоваться дополнительно Алмагом?

Блокады обычно проводятся когда стандартная терапия нпвс и миорелаксантами неэффективна, тогда уже рассматривается альтернатива.
Алмаг в остром болевом синдроме не рекомендуется, может усиливать болевой синдром.

Я правильно вас понимаю, что блокаду и уколы которые мне прописаны не делаются одновременно?

Да, сначала обычно проводится стандарное медикаментозное лечение, затем по необходимости блокада, блокаду сразу обычно не проводят и блокада также может быть не всегда эффективной.

Получается, что мой врач прописал не верное лечение?
Если одновременно мне делают уколы и блокаду.
Вы извините меня за возможно глупые вопросы, но очень хочется чтобы боль прошла 😔

Принятый ответ

В целом лечение верное, но проводится не все сразу, а поочередно, если мы видим эффект от нпвс и миорелаксанта, то необходимости в блокаде обычно нет.

Подскажите а ледокаиновый пластырь можно использовать? Есть вероятность, что он поможет?

Здравствуйте. На мрт у вас есть три небольшие протрузии размером 2-2.5 мм. Это очень маленькие размеры.Они не сдавливают нервный корешок,боль не вызывают. Есть спондилез, спондилоартроз (изменения в суставах), снижение влажности дисков. Это означает, что позвоночник изнашивается с образом жизни и с возрастом.
На мрт нет причины,вызывающей боль.
Вероятно,ваше состояние вызвано мышечно-тоническим синдромом.

Иногда игла может попасть в спазмированную мышцу или рядом с нервом, вызывая временное усиление боли.

Доктор но у меня адская боль которая не проходит и становится только хуже... Что мне в данной ситуации может помочь?
Просто уже 3-й день бесконечной боли...

Можете к лечению добавить укол дексаметазон на три дня,под контролем артериального давления

Артрозан можно попробовать заменить на кеторолак или Диклофенак

Получается, что мне сейчас нужно делать 4-е укола в день Артрозан, Мильгамма, Мидокалм и Дексаметазон?

Мильгамму можете не делать ,она на боль не влияет

Дексаметазон он идёт в стандартной дозировке?

4 мг на 1 мл

Принятый ответ

4 мг на 1 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли. либо артрозан
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенакгель
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.