Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2645393

04 октября этого года упала сильно, ударилась копчиком, позатылком и сломала руку сильно. Сразу после падения были резкие боли в пояснице, а так же острые боли (вспышками) отдающие в промежность при не аккуратном присаживании и наклоне. Через дней 5-7 эти боли прикратились. Через примерно 20-30 дней вечером перед сном почувствовала в пояснице тяжесть как "буд то налили свинца", на утро чувство не прошло и присоеденились боли в районе поясницы и копчика (подумала, что защимило сидалищный нерв, что было не раз из за сидячей работы), к обеду я уже не могла полноценно без боли двигаться, сидеть, стоять более 5-7 минут и переворачиваться лёжа. Так же было сложно (с болями вставать в позу собаки и поднимать ноги) "перекосило на правую сторону сильно". Прокололи три дня по ампуле "мельгаммы" внутремышечно, растирали мазью "долгит" два-три раза в день. Боль немного сошла, прошла три приема у мануального терапевта, эффекта сильного не ощутила. Сделала МРТ поясничного отдела и кобчика (прилогаю). Боль стала отступать но так же долго не могу стоять, сидеть... Необходимо через каждые 30-40 минут максимум прилечь и полежать. Чем снять боль и полноценно проходить далее обследования и обратить внимание на лечение от невролога и рекомендации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Я Вам рекомендую в ближайшее время получить очную консультацию травматолога с результатами Вашего МРТ. Описание МРТ не совсем информативно, потому что в описательной части ничего не сказано про S3 позвонок, а в заключении описывают трабекулярный отёк S3 позвонка, что может соответствовать перелому крестца (это НЕ постановка диагноза, только предположение по описанию МРТ!!требуется оценка снимков!). Обратитесь, пожалуйста, очно к врачу, для Вашего осмотра и оценки снимков! И пожалуйста, не применяйте больше мануальную терапию, это может навредить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Сейчас для снятия болевого синдрома обычно назначают в/м Ксефокам 8 мг 5 дней, далее таб Ксефокам рапид 8 мг по 1таб 2р/сут 10 дней+Омепразол 20 мг утром до еды, таб. Тизанидин 4 мг на ночь 14 дней.
По описанию МРТ ничего критичного нет в плане неврологии , протрузии не большие и симптоматики , которая у Вас не дают.
Вам необходимо дообследование у гинеколога , обязательная консультация ортопеда -травматолога очно, возможно понадобиться МРТ таза и подвздошно-крестцовых сочленений .
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую очную консультацию травматолога
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог
Здравствуйте. Необходима очная консультация травматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.