Травма челюсти

Добрый день! Неделю назад травмировала челюсть, сильный удар мячом снизу. Поначалу был дискомфорт справа, со временем появились щелчки, боли, рот при открытии смещается вправо, нужно приложить усилие, чтоы открыт по или сомкнуть челюсть. Острой боли нет. Травматолог-ортопед отправил на МРТ, затем к гнатологу. Пришли снимки МРТ.Помогите, пожалуйста, разобраться. К кому лучше обратиться для лечения? К гнатологу или челюстно-лицевому хирургу? https://disk.yandex.ru/d/xyoOz173iAtdHQ

Нет
38 лет
31 Января ·Просмотров: 114·Элечка

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста , заключение МРТ - обследования.
Вообще, еесли имеются проблемы с челюстью то необходима консультация челюстно-лицевого хирурга или стоматолога, вы так же можете перенаправить свой вопрос им в этом сервисе

Добрый день!
Не нашла в разделе выбора данного специалиста.
МРТ доступен по ссылке на Яндекс диске. Прикреплена в теле сообщения

Также приложила заключение по МРТ.
Как обычно лечат такие проблемы?

Добрый день, ознакомилась с заключением МРТ. Что имеем ? Вправляемое смещение суставного диска при определённом движении , и на этом фоне начинаются явления артроза височно-нижнечелюстного сустава , это истончение хрящевой ткани , которая служит " прокладкой " между костями и не даёт им напрямую соприкасаться .
При артрозах назначают хондропротекторы, можно , например дона, порошки. Раз в сутки курс 6 недель .
По поводу нестабильности сустава здесь нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга .
Такая проблема решается или консервативным методом: фиксация шинами,физиотерапия .
Если нет эффекта и смещение довольно-таки большое , то и хирургическим вмешательством. Но, повторюсь, только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! судя по всему после такой травмы произошла полная передняя дислокация диска справа. Это значит, что «амортизатор» внутри суставакак бы вылетел вперед, и когда Вы открываете рот, головка челюсти с трудом «запрыгивает» на него (отсюда щелчок и смещение вправо).С учетом данных травмы и данных МРТ необходим очный осмотр гнатолога,который как раз таки работает с травматическими дисфункциями(гипермобильность сустава,описанная по МРТ)После очного смотра врач даст сови рекомендации по тактике дальнейшего лечения.Судя по описанию МРт.есть большая вероятноть.что лечение консервативное, с использованием специаьных шин,т.е изготавливается индивидуальная сплинт-шина,главное предназначение которой и состоит в том, что бы выставить нижнюю челюсть в такое положение, чтобы диск привык находиться на месте и связки сустава восстановились после удара.Не исключаю,что возможно, потребуется консультация и ортодонта, а также челюстно-лицевой хирург.