Военкомат, Миопия, Скиаскопия, Зрение.
Мне 20 лет, город Москва. Учусь на 3 курсе университета, пока действует отсрочка решил проверить свое зрение. Сегодня делал в поликлинике авторефрактометрию глаз на узкий зрачок и в условиях циклопегии (закапали по одной капле какого-то S. Mydrum). Данные при обоих исследованиях в точности совпали. Получились следующие значения: Правый: SPH -6.00 CYL -1.75 AX 5 S.E -6.88 Левый: SPH -5.25 CYL -2.25 AX 175 S.E -6.38 Скиаскопию в поликлинике не делают, сказали, она осталась только в детских отделениях, сейчас врачи даже направление на нее не могут выписать. Сказали, можно спросить в ГКБ им. С.П. Боткина (офтальмологический центр), но направление туда они выписать не могут. Я им позвонил и получил ответ: скиаскопию делают только по электронному направлению от военнкомата. Я почитал немного в интернете и так понимаю, что только на основании авторефрактометрии мне поставять Б-3 (что меня, очевидно, не устраивает) т.к. значения сферы и цилиндра не складывается, а у меня максимальное значение сферы -6. Как мне быть? Я могу в военкомате настаивать на проведении для меня скиаскопии? Есть ли шансы, что скиаскопия покажет значения, подходящие под категорию В? По сути у меня в силном меридиане должно быть больше по модулю, чем -6.25, я ведь прав, что смотрят именно самый сильный меридиан по закону? (хотелось бы узнать статью)
Добрый день Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии согласно федеральным стандартам оказания медицинской помощи .
Отказывать не имеют право .
Вопрос об отказе проведения скиаскопии решается с заведующей поликлиникой .
После проведения скиаскопии с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!
Как мне с заведующей связаться? И какими статьями пользоваться?
Федеральными стандартами оказания медицинской помощи населению по офтальмологическому профилю
Принятый ответ
В регистратуре поликлиники можно узнать часы приема пациентов .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, Вы правы.
У Вас пограничное положение.
По всем законам оптометрии, рефракция у Вас больше -6,25, значения цилиндра учитываются. Но в военкомате немного другая политика, никто складывать ничего не будет, никакие меридианы.
Оценивать Вас должны по статье 34 Расписания болезней .
Согласно ей, категория «В» (ограниченно годен) положена при близорукости любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 12,0 дптр .
В военкомате Вы вправе настаивать, чтобы военкомат учел сильный меридиан по рефрактометрии. Если получите отказ, то Вы имеете право на проведение дообследования(скиаскопию) в госучреждении. Военкомат должен дать направление в поликлинику.
После осмотра предоставить в военкомат заверенную копию результатов скиаскопии с циклоплегией.
Здравствуйте, спасибо за ответ, я бы хотел узнать какие шансы, что при скиаскопии будет больше 6.25?
У Вас большие шансы получить В, главное, настаивать на дообследовании.
у меня сейчас нет повестки в военкомат, я еще учусь. а делать скиаскопию в поликлинике отказались.
можете сказать примерно, какие могут получится результаты скиаскопии, чтобы хоть примерно понимать.. и я правильно понимаю, что после скиаскопии будут смотреть именно на самый сильный меридиан и где это в законе прописано?
По правому глазу скиаскопию по сильному меридиану может получится в районе 7,0-7,5 по правому и левому глазу.
большое спасибо, не подскажете, как можно в городе москва добиться прохождения скиаскопии, если отказывают. через заведующую как-то?
Принятый ответ
Да, попробуйте так решить вопрос.
Здравствуйте.По вашим данным под циклоплегией:
правый: сильный меридиан = −6.00 −1.75 = −7.75 дптр
левый: сильный меридиан = −5.25 −2.25 = −7.50 дптр
Для военной экспертизы по Расписанию болезней (приложение к постановлению Правительства РФ №565 от 04.07.2013) при миопии более 6,0 до 8,0 дптр в наихудшем меридиане любого глаза устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен). Смотрят именно наиболее миопический меридиан, а не только «сферу» или усреднённый эквивалент. Остались вопросы задавайте.
дело в том, что в военкомате значения сферы и цилиндра не складывают. посмотрят только на меньший меридиан по сути
на значение сферы, которая у меня -6.00
В поликлинике сделать скиаскопию на широкий зрачок , заключение с двумя печатями . Обращаться в военкомат.
в проведении скиаскопии мне отказали в поликлинике. направления от военкомата у меня также нет.
?
Принятый ответ
В районе 7,0-7.5 по сильному меридиану.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как имеется миопия и астигматизм, и по данным авторефрактометрии видно, что в одном из меридианов определится миопическая рефракция больше 6д, то это необходимо подтвердить путем скиаскопии
Скиаскопию проводят везде, это стандарт оснащения кабинета офтальмолога и классика.
Просто не хотят делать
Но государственная поликлиника обязана сделать по требованию для военкомата
В глазу два меридиана. Скиаскопия определяет рефракцию отдельно каждого меридиана
Авторефрактометрия определяет рефракцию одного меридиана (значение сферы) и разницу рефракции между меридианами Т.е на сколько диоптрий другом меридиане больше (значение циллиндра)
Исходя из приведенных данных авторефрактометрии на широкий зрачок, можно ожидать следующие показатели Скиаскопии
Правый глаз: один меридиан миопия 6д; второй меридиан миопия 7.5-7.75д
Левый глаз: один меридиан миопия 5-5.5д, второй меридиан миопия 7.5-7.75д
В расписании болезней пункт 34в: близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр относится к кат В
Скиаскопию можно сделать по собственному желанию в любой платной клинике
жаль, только из плотной клинике результат не будет учтен
спасибо за ответ
Принятый ответ
Почему?
Учитывается
Все платные клиники имеют лицензию. Там работают такие же офтальмологи, что и в госполиклиниках
Все необходимые печати на данных проверки поставить и будет официальный документ
а вот эти капли, которые мне капали извините за глупый вопрос, но эти капли хорошие? просто разницы в измерениях вообще не было
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Да, значения авторефрактометра больше подходят для категории Б-3. По скиаскопии, с учётом цилиндра, выдут значения выше.
Необходимо дообследоваться. Это можно сделать или в военкомате, чтобы дали направление на скиаскопию или в поликлинике по месту жительства.
На заключении должны быть печати врача и лечебного учреждения.
Если хоть в одном из меридианов будет -6,25 и выше - это категория В.
здравствуйте, спасибо за ответ. нельзя спрогнозировать, насколько выше будут изменения прт скиаскопии?
Точно сказать не получится, но по данным авторефрактометра около -7,0 дптр должно получиться.
благодарю за ответ. попробуйю наверное в частной клинике сделать скиаскопию с циклопегией, чтобы хоть примерно понимать, что получится
Принятый ответ
Да, конечно. Единственное, что военкомат может из частных клиник результат не учитывать, но тогда точно на комиссии нужно будет настаивать на дообследовании.