Обследование после удаления щитовидной железы.

Добрый день! Год назад маме удалили полностью щитовидную железу с диагнозом папиллярная карцинома обеих долей щитовидной железы. После операции мама прошла курс радиойода. Сейчас сдали анализы и сделали узи мягких тканей шеи. На узи увидели, что на месте щитовидной железы появилось образование. Что это может быть? Какие нам нужно дополнительно пройти обследование? Неужели это обратно выросла злокачественная ткань? Узи и анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста!

61 год
16 Февраля ·Просмотров: 237·Леонид

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, никаких подозрений на рецидив нет по узи, в ложе удаления щитовидной железы участок фиброзной ткани - частая послеоперационная находка, ткань там уплотняется со временем, в этом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ в зоне удаленной щитовидной железы определяется небольшой участок без кровотока, расцененный как фиброзная (рубцовая) ткань это характерно для послеоперационных изменений и не говорит о рецидиве. Уровень тиреоглобулина низкий, антитела не повышены, лимфоузлы без патологических признаков, лабораторных и ультразвуковых данных за рецидив опухоли нет. В такой ситуации рекомендуется плановое динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным это не выглядит как рецидив, на УЗИ в ложе удалённой щитовидной железы описан участок без кровотока, что типично для послеоперационного фиброза (рубцовой ткани). Анализы также успокаивающие, низкий тиреоглобулин, антитела не повышены, патологических лимфоузлов нет, признаков активной опухолевой ткани не выявлено.
В такой ситуации обычно ничего дополнительно не делают, кроме планового наблюдения, контроль тиреоглобулина и антител в динамике и УЗИ шеи по графику. Поводов думать, что выросла злокачественная ткань, по этим результатам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования нет достоверных признаков рецидива основного заболевания, измененный участок без выраженного кровотока,изоэхогенный, что наиболее соответствует доброкачественной рубцовой ткани. Показатель ТТГ в норме.
При такой картине показаний для проведения дообследования нет, проводится контроль узи через 6-8 недель, если картина прежняя-показано продолжить наблюдение каждые 6 месяцев, при росте очага или появлении кровотока-назначают сцинтиграфию

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться к онкогу, врач может назначить дообследование для уточнения характера изменений: кт/мрт шеи с контрастом, кт грудной клетки, скенирование скелета, биопсию. Далее по результату.

Леонид, здравствуйте.
Первое и самое главное, что нужно сказать по представленным данным нет никаких признаков рецидива папиллярного рака. Образование, которое обнаружили на УЗИ в ложе удаленной щитовидной железы, описано как изоэхогенное (то есть одинаковой плотности с окружающими тканями) и, что самое важное, без кровотока.
Это классическая картина послеоперационного фиброза, то есть обычной рубцовой ткани, которая образуется на месте хирургического вмешательства. Лабораторные показатели это полностью подтверждают: уровень тиреоглобулина (основной маркер, по которому следят за рецидивом) низкий, антитела к тиреоглобулину не повышены, ТТГ в норме. Лимфоузлы на шее также без патологии. В данной ситуации никаких дополнительных срочных обследований, таких как КТ или биопсия, не требуется. Ваша тактика - контроль УЗИ и анализов крови через 6 месяцев.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич