Субклинический гипотиреоз?

Здравствуйте! Сходила к эндокринологу с этими результатами анализов, назначил л-тироксин 50 и через месяц повторить анализ ттг. Так же железо и витамин Д поднимать. Пол года назад была такая же ситуация, ттг конечно спустился на л-тироксине с 8 до 4, но т4 тогда упал за референс и активизировался или обострился гастрит (прочила на просторах, что л-тироксин и эутироус такое дают некоторым). Еще у меня повышены всегда антитела, которые аит вызывают, но больше их отслеживать сказали не нужно. Подскажите, верно ли назначение? Что бы Вы посоветовали?

Атопический дерматит, срк, гипотиреоз (?), миома матки
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 206·Марина, Москва

Здравствуйте. При повышении уровня ттг более 10, мы говорим о наличии истинного поражения щитовидной, когда она перестает выполнять свою функцию. В таких случаях необходимо начинать терапию препаратами тироксина.
Повышение уровня антител говорит о наличии аутоиммунных заболеваний щитовидной и в динамике их отслеживать не нужно, только контроль за ттг через 2 месяца от начала терапии.
Продолжайте следовать рекомендациям лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такое уже было - после месяца приема эутирокса 50 ттг показывал 4 с небольшим. Что дальше обычно делают? Переходят на меньшую дозировку или отменяют вовсе? И когда потом снова проверять показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще второй файл я добавила (пришли результаты анализов сегодня). Дают ли они нам более полную картину? Меняет ли это что-то?

Здравствуйте.
По результатам данного исследования имеет место субклинический гипотиреоз, но так как ТТГ выше 10, рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, если есть повышение показателя анти к ТПО, значит в данном случае вероятнее всего нарушение работы щитовидной железы возникло на фоне аутоиммунного тиреоидита.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Препарат железа в данном случае не рекомендуют.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

УЗИ делаю раз в год, всегда одна и та же картина - все в порядке по размерам, но она вся в дырочку из-за аит. А подскажите еще, пожалуйста. Вот такое уже было - после месяца приема эутирокса 50 ттг показывал 4 с небольшим. Что дальше обычно делают? Переходят на меньшую дозировку или отменяют вовсе? И когда потом снова проверять показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В данном случае важен только общий уровень ТТГ. При ТТГ выше 4,0 рекомендуют повышение дозы тироксина, если повышение в пределах 4 с небольшим, то рекомендуют обычно повысить до дозы препарата тироксина 62,5 мкг утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
При ТТГ более 10 рекомендовано начинать терапию левотироксином.
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз. За их титром следить не надо, их повышение и снижение не влияет на симптоматику и уровень ТТГ.

Не связываете ли вы боли в животе с приемом других препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Нет, больше ничего не принимала в тот момент. С приемом тироксина началось день на 3 и с окончанием прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Даже не в животе. В желудке был дискомфорт и появился ком в горле

Добрый день
Повышение антител и ТТГ выше 10.0 делают логичным диагноз
Аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
И тироксин однозначно показан
Если есть проблемы с желудком,то можно использовать жидкую форму тироксина-Ликватирол 2.5 мл один раз в день
И через два месяца контроль ТТГ и т4 свободного
Ещё есть дефицит витамина Д
Компенсируется он обычно приемом фортедетрима 10000МЕ одна капсула в день с едой два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет.Не отменяют
Прием тироксина пожизненный
В той же дозе на которой достигнут ТТГ до 4.0

Принятый ответ

Он ничего не меняет
Аутоимунный тиреоидит абсолютно подтвержден

Здравствуйте
Этот анализ сдан без приема препарата тироксин ?
Нет беременности, не планируете в ближайшее время?
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Без приема тироксина и беременность пока не планируем

В таких случаях рекомендуется назначение терапии препаратом тироксин с контролем ттг через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите, пожалуйста, такое уже было - после месяца приема эутирокса 50 ттг показывал 4 с небольшим. Что дальше обычно делают? Переходят на меньшую дозировку или отменяют вовсе? И когда потом снова проверять показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

После начала или коррекции терапии препаратом Тироксин контроль ттг через 6-8 недель для определения тактики
За 4 недели ттг полностью не среагирует

Здравствуйте. Назначение верное, при ттг выше 10 нужна гормональная терапия, принимайте как назначили и ттг можно сдать через 6-8 недель. Антитела будут повышены всегда это означает аутоиммунный тиреоидит и ттг повышается из-за этого, вылечить такое состояние невозможно, снижают ттг левотироксином или эутироксом. Снижен витамин д для повышения возможен приём например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если незначительно выше 4 то дозу прибавляют обычно до 62.5 мкг и через 6-8 недель снова сдают на ттг. Придётся принимать постоянно.

Первый анализ от какого числа? Препарат принимаете? Нужен только общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не принимаю. Оба анализа одновременно 15 февраля сданы

Общий ттг высокий препарат нужен, остальные не важны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, поняла. Большое спасибо!

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать