Неоходимо ли проведение РЙТ

12.09.2023 была выполнена Тиреоидэктомимия. Назначен Л-тироксин 100мг. Гистологическое исследование -инкапсулированный фолликулярный вариант папиллярного рака правой доли щитовидной железы pT1a. В левой доле ткань щитовидной железы с узлообразованием, онкоцитарной метаплазией. стадия рТ1pN0pM0 проведено УЗИ ОБП (метастаз нет) Рентгенография ОГК. -(метастаз нет) анализы ОТ 11.10.2023 - ТТГ - 18,4 (+), кальций -0,97, паратгормон - 6,05, витамин Д - 34,36, Т4св - 7,08, АТ к ТГ - 0,9, ТГ - 5,67 (+) с 13.10.2023 Увеличили дозу Л-тироксина до 150мг Вопрос какие обследование необходимо пройти дополнительно? необходимо ли проведение РЙТ?

тиреоидэктомия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока никаких исследований не нужно. ТГ снижается медленно после операции. Вы его рано сдали. только через 3 месяца можно сдавать ТГ и АТ-ТГ для исключения рецидива.
Доза тироксина должна быть сразу рассчитана на вес. Какой вес сейчас?

Наталия Владимировна, мой вес 70 кг. После операции назначили 100мг, через месяц после операции дозу увеличили до 150мг

Увеличили дозировку верно.
О радиойодтерапии должен решать оперирующий хирург после получения результата гистологии и определения риска рецидива. если сразу не назначен, то пока нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показания к РЙТ определяет оперирующий хирург. Обычно, если лимфоузлы чистые (N0) , нет метастазов (M0) , то радиойод не назначают. Но решение в любом случае за гистологами и хирургом. Видимо, показаний нет. Контроль ТГ и АТ-ТГ проводите ежегодно первое время. Постепенно будут показатели снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг после удаления щитовидной железы снижается медленно, дозу прибавили правильно. На счёт рйт решает онколог не эндокринолог. Кровь на ттг через 2 месяца