Пятна на спине и животе

Здравствуйте! С 13 февраля температура до 39, сбивается хорошо до 36.9 но ненадолго на 5-6 часов. Капризничает. Других симптомов нет. Сегодня 16 февраля появились пятна на животе и спине, именно пятна а не сыпь.

В три месяца была инфекция мочевыводящих путей
16 Февраля ·Просмотров: 81·Лейсан, Лениногорск

Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений

Скажите пожалуйста, когда последний раз у ребёнка поднималась температура? По фото может быть предположена вирусная сыпь,

Если температура снизилась, не исключено, что это Розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня температура 37.9

Поняла Вас, если температура и далее будет ниже 38 снижаться, то это розеола. Если температура будет держаться, это другая вирусная сыпь, в любом случае это не опасно для малыша

Для купирования раздражения кожи рекомендуется увлажнять её эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар)

Сыпь проходит самостоятельно, не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте, Лейсан. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Лилия Шамилевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, после появления сыпи температура ещё поднималась?

Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте да и сейчас есть температура 37.5

Сыпь с большей вероятностью вирусная, если больше температура не будет повышаться, то вероятнее розеола.
Если продолжит повышение, то возможна другая вирусная сыпь ( энтеровирус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По описанию симптомов речь идет, вероятнее всего, о вирусной инфекции.
Представленный анализ мочи в норме.
По фото сыпи сложно понять ее характер. Вероятнее всего, вирусный. Так как высокая температура сохраняется 4 дня, обычно рекомендуется анализ крови и консультация ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!