Низкое давление
Здравствуйте! Идёт 28 неделя беременности. С 10 недели выставлена гипертония, давление повышалось до 150/100. Пью допегит 2таб 3 раза в лень, метопролол 25 мг утром. С 15 недели давление нормализовалось. Держалось в пределах 110/70, иногда 100/70. Сейчас часто бывает днем 100/60, 100/55, ночью в положении лежа 105/50. Скажите пожалуйста, не опасно ли такое давление для ребёнка? Он активен, шевелится очень хорошо, но не значит ли это, что ему не хватает кислорода? Почему может быть такое низкое давление и что с ним делать? Кофе, чай не пью, т.к придерживаюсь диете, гсд, колю левемир.
Принятый ответ
Здравствуйте, если при таких цифрах АД, Ваше самочувствие не страдает и характер шевелений плода не изменился-"одинаковые" каждый день, то никаких осложнений нет.
Для оценки состояния плода рекомендуется проведение узи, допплерометрии плода( оценка кровотоков). Если кровотоки не нарушены, плод развивается согласно срока, то все хорошо. Принимайте достаточное количество жидкости не менее 1,8-2,0 литра в день.
Принятый ответ
Добрый день!
Данное давление можно считать безопасным как для малыша, так и для самой беременной.
И связано оно часто с тем, что увеличен объем циркулирующей крови, также гормон прогестерон влияет на стенки сосудов, расслабляя их, а сопротивление крови становится меньше.
Плюс не стоит забывать, что на данный момент имеет место быть антигипертензивная терапия.
Малышу в таком случае комфортно, если он шевелится, а по УЗИ кровотоки не страдают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Данное давление является нормальным для малыша и для вас на терапии. Если вы ощущаете при таком давленое головокружение, плохое самочувствие, то рекомендуется обсудить с врачом возможность уменьшение дозировки препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет, такой уровень артериального давления считается хорошим на фоне приема гипертензивной терапии . Учитывая что вы себя чувствуете не совсем хорошо на фоне приема препаратов целесообразно рассмотреть снижение дозы препарата совместно с терапевтом под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Сами по себе такие цифры давления для ребёнка не опасны. Если малыш активно шевелится, это самый надёжный признак, что ему хватает кислорода и он чувствует себя хорошо. Низкое давление не = «кислородное голодание» плода. Во второй половине беременности сосуды физиологически расширены, плюс вы принимаете препараты от давления, поэтому показатели могут быть ниже обычных. Опасения возникают только при выраженном ухудшении вашего самочувствия или если шевеления становятся редкими. В описанной ситуации поводов думать о нехватке кислорода у малыша нет, но дозировку препаратов стоит обсудить с лечащим врачом на очном приёме.