Снижение давления

Здравствуйте. Принимаю ко дальневу 5-1.25-4 , беталок зок 25 утром. К вечеру стало подниматься давление. Добавили вечером эдарби 40. Сегодня четвёртый день. До сегодняшнего дня давление снижалось до 110/70, в первый день приема эдрби, на ночь пил физиотенз 0.2. Сегодня весь день давление в районе 140/90+-. Нужно ли на ночь физиотенз?

Гипертония
49 лет
16 Февраля ·Просмотров: 117·Вячеслав, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиотенз можно принимать дополнительно пока препарат копится если давление выше 140/90 мм рт ст , максимально по 0.2 мг 3 раза в сутки . Хочется отменить что не желательно сочетать лизиноприл в составе ко - дальневы и Эдарби - это лекарства одного механизма действия. Для усиления эффекта лечения и правильно рассмотреть изменение схемы на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , амлодипин 5 или 10 мг вечером. Или же в виде одной таблетки Трипликсан 10/2.5/10 мг только утром . Это будет эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое, за ответ.

Будьте здоровы!
Если будут вопросы постараюсь ответить )

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендуют сочетать в терапии ко-дальневу и эдарби из-за риска побочных эффектов , обычно в таком случае рекомендуют переход, например ,на эдарби кло 40+12,5 мг утро , амлодипин 5-10 мг вечер под контролем давления и пульса , моксонилин как препарат скорой помощи ( максимальная суточная доза 0,6 мг ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте !

Для начала хотелось бы сказать , что нежелательно совместное применение ко-дальневы и Эдарби, рекомендуется оставить что то одно ; и учитывая ситуацию , лучше оставить Эдарби 40 мг на утро , так как он будет сильнее ; а на вечер добавить Амлодипин 5-10 мг , таким образом будет обеспечиваться суточный гипотензивный эффект
Что касается Моксонидина его можно принимать до 0.6 мг в сутки по необходимости
Скажите пожалуйста обследование по поводу гипертонии проходили , узи сосудов шеи делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Да проходил все в норме. Анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, как в моей ситуации перенести прием эдарби на утро, сегодня вечером таблетку уже выпил. На ночь выпил физиотенз 0.2.

А чем то связываете настоящее повышение давления можно переутомление , стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, тревожность,

Учтивая что только 4 дня повышается можно оставить просто Эдарби и понаблюдать можно и не понадобиться добавлять Амлодипин , а как скорую помощь Моксонидин ; если через 7-10 дней такая же картина будет сохранятся тогда добавить Амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, повышаться стало в конце января, поменяли ко дальневу на ко вамлосет, сначала было хорошо, под конец второй недели скачки давления, плюс ощущение прилива крови к лицу. Вернулся к ко дальневе, терапевт посоветовал эдарби, ко дальневу временно оставили для подстраховки. Три дня давление было 100-110/70-80, а сегодня 140/90+-. У на сейчас перепады температуры от -20 ночью до +3 днем, может из за этого?

Да конечно ,и очень часто это бывает причиной , понаблюдайте еще думаю должно выровнится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно дальневу и эдарби не комбинируют, так как в дальневе есть ингибитор АПФ, который не сочетается с эдарби. Обычно используется или эдарби или дальнева.
В такой ситуации обычно пробуют утром использовать эдарби 40-80 мг, а вечером используется амлодипин 5-10 мг. Не пробовали принимать таким образом?
А также скажите пожалуйста, как давно делали УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Обследование проходил в августе. Все в пределах нормы

В таком случае, имеет смысл сделать с дальневы переход на эдарби. При необходимости есть эдарби Кло, он содержит азилсартан и мочегонное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совместный прием иапф и сартанов не рекомендован, действие одинаковое. То есть эдарби с периндоприлом (входит в состав ко-дальневы) не принимают одновременно.

С учетом декомпенсации необходимо исключать проблемы с почечной функцией, не было ли респираторной или другой инфекции накануне, проблем с позвоночником, стресса, что могло вызвать повышение давления. Анализы не сдавали?

Сейчас можно к эдарби 40 мг добавить на вечер амлодипин 5 мг. Либо прием в комбинированной форме (эдарби АМ 40/5 мг).

Либо переход на эдарби кло 40/12,5 утром, если есть отеки и норма по мочевой кислоте.