Диагностировали разрыв яичника

поставили разрыв яичника после па, небольшой, вроде 13мм, увезли на скорой, все было быстро и не запомнила, 8мл крови вытекло, прописали физ и половой покой на 2 недели, обезбол и свечи с индометацином, вопрос заключается в том, что сколько может длиться боль при разрыве, чтобы можно было понять когда стоит обращаться опять, а когда нет, плюс менструация должна пойти завтра-послезавтра, и чего лучше не делать? сказали и ходить и сидеть все можно, значит неограниченно вообще? и свечи сколько можно дней использовать и сколько раз? 100мг плюс сейчас пью кларитромицин тева, влияет ли как то он? 2 дня осталось пить, курс 10 дней

сахарный диабет инсулинозависимый 12лет
19 лет
16 Февраля ·Просмотров: 40·Вера

Принятый ответ

В подобных случаях речь чаще идет о небольшом разрыве ткани яичника с выходом ограниченного объема крови в брюшную полость. Объем 8 мл считается минимальным и при стабильном состоянии обычно выбирается наблюдение и покой. Боль может сохраняться несколько дней, иногда усиливаться при движении, кашле или во время ожидаемой менструации из-за естественных сокращений матки. Постепенное уменьшение интенсивности боли считается благоприятным признаком; если боль становится сильнее, не снимается обезболивающими или появляется ощущение слабости, головокружение, это повод для срочной оценки состояния.

Менструация может быть более болезненной или чуть более обильной из-за недавнего разрыва. В этот период рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок, подъема тяжестей, активного спорта, горячих ванн и тепла на низ живота. Ходить и сидеть допустимо без строгих ограничений, но ориентироваться следует на самочувствие и избегать действий, усиливающих боль.

Свечи с индометацином 100 мг в подобных ситуациях обычно применяются 1 раз в сутки, реже 2 раза, курсом до 5-7 дней, если нет побочных реакций со стороны желудка или кишечника. Если боль сохраняется дольше 7-10 дней без тенденции к уменьшению, это повод для повторного осмотра.

Кларитромицин обычно не влияет на заживление яичника и не усиливает риск кровотечения. Однако при сахарном диабете важно контролировать уровень глюкозы, так как стресс и воспаление могут временно повышать показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Ноющие,тянущие боли могут сохраняться в течение приблизительно 10 дней.
"Красными флагами", которые требуют обращения на очный осмотр являются :
усиление болей, иррадиация (отдаёт) в прямую кишку
ухудшение самочувствия, то есть может появиться резко слабость, головокружение, тахикардия
тошнота, рвота, резкие кинжальные боли в животе.
Обычно рекомендуется ограничить подъём тяжести более 3 кг, силовую нагрузку, если есть запоры, то используется в таких случаях слабительное, например, Дюфалак.
Естественно половой покой.
Это всё приблизительно рекомендуется на 10-14 дней.
Индометацин обычно назначается на 7 дней.
Кларитромицин никак не влияет на ситуацию, его можно применять

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда при апоплексии может быть резкая боль внизу живота, Но если нет внутрибрюшного кровотечения, то оперативное лечение не требуется, сейчас наблюдайте за своим самочувствием, если боли становится меньше и нет ухудшения общего состояния, значит всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свечи рекомендуется использовать в течение 5 дней. Обычно состояние нормализовывается в течение 3-5 дней. В течение 14 дней рекомендуется половой покой и ограничение физических нагрузок.
Прием кларитромицина можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь иногда действительно апоплексия проходит без кровянистых выделений, в такой ситуации можно использовать обезболивающие свечи ректально, принимать ибупрофен через рот, контроль узи в динамике. Свечи можно использовать повторно, половой и физический покой.